Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество20 мая 2018 22:00

«Титаник» по-пермски: в Прикамье два 61-летних пенсионера спасли на реке мужа и жену

Волна перевернула их лодку на середине Сылвы
Иван Кузнецов и Александр Котов (справа) не задумываясь бросились спасать тонущих. Фото: личный архив.

Иван Кузнецов и Александр Котов (справа) не задумываясь бросились спасать тонущих. Фото: личный архив.

- Это было похоже на «Титаник», только по-пермски! – посмеивается сейчас 61-летний Александр Котов. - Представьте себе: на середине Сылвы, разлив которой в этом месте больше двух километров, качается на волнах перевернутая утлая лодчонка длиной метра в полтора. На ней лежит плашмя женщина в демисезонной куртке, а в студеной воде рядом плавает ее муж. Когда нам удалось подгрести на нашей плоскодонке, он уже почти закоченел от холода.

Правда, в отличие от известного фильма, пермская «Роза Дьюитт» держала не руку возлюбленного, а две большие сумки с продуктами.

- Когда мы к ним, наконец, подгребли, она эти сумки ни за что не захотела бросить, хотя наша двухместная лодка вместе со спасенными уже чуть ли не черпала бортом воду, да еще из этих сумок в нее немало воды набежало, - улыбается второй «дачник-спасатель» Иван Кузнецов. – «Что я, - кричит нам женщина, - напрасно везла эти продукты из города?». У них с мужем дача на другом берегу, у села Катаево. Муж-пенсионер приплыл ее встретить на лодчонке, а когда выплыли на середину реки – поднялись большие волны: в тот день ветер был нешуточный. Одна волна их и перевернула.

Обоим «спасателям» – по 61 году. Они давно дружат семьями, и дачи решили купить рядышком, в Старых Лядах, на берегу Сылвы. Оба уже дедушки: у Ивана два внука и две внучки, а у Александра – шесть внучек и еще, как он говорит, одна «на подходе».

- Было около четырех часов, я крыл теплицу, - восстанавливает события прошедшей пятницы Иван Леонидович. – Вдруг слышу – крики со стороны реки. Сразу побежал к соседу Саше, потом мы вдвоем бросились к лодке на наш пирс, мы его один на двоих построили. У Александра там привязана самодельная фанерная лодка-двухместка.

- Наши жены Людмилы пытались, было, нас остановить, мол, куда вы на своей развалюхе, вон какие волны на реке, - говорит Александр Валентинович. – Но мы только отмахнулись. Я своей наказал срочно сообщить о случившемся в МЧС и «скорую», а сыну велел звонить на лодочную станцию, чтобы моторную лодку выслали. Несколько лет назад у нас тут уже был случай, когда не успели спасти рыбака, который тоже на лодке перевернулся. Дело было в ноябре, и он насмерть замерз. Поэтому сейчас я налегал на весла изо всех сил, хотя грести было трудно, против ветра.

- Я только успела крикнуть мужу, чтобы спасжилеты обязательно надели, мы такого страху натерпелись! - говорит Людмила. – У мужа ладони теперь все в кровавых мозолях от гребли.

Тонущих мужа и жену друзья-пенсионеры с трудом погрузили в свою лодчонку и поплыли. А через некоторое время подоспела моторка, которую «вызвонил» сын Александра. Спасенных перегрузили в нее и повезли на их дачу, на другой берег реки.

- Мы приплыли домой промокшие и измотанные, - говорит Александр. – Домашние уже дали отбой эмчээсникам и «скорой». А на следующий день позвонили нашему знакомому, который живет на другом берегу реки, хотели попросить, чтобы он сходил и узнал, как у наших спасенных дела, не увезли ли их в больницу? Все-таки они столько времени в холодной воде провели. А знакомый смеется: «Да они мои соседи. Какая там больница? Вон, уже в огороде оба копаются!» Хорошо все-таки, что удалось людей спасти.

В краевом управлении МЧС считают, что два героя совершили мужественный поступок, который достоин, чтобы его отметили.

- Какой такой подвиг, какая награда? – пожимает плечами Александр Котов. – Вот послал бы бог внука в дополнение к моим шестерым внучкам, чтобы было с кем на рыбалку плавать, это был бы подарок!