Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 12:11

Пермяку, который расстрелял сотрудников ГИБДД, грозит до 10 лет

Виталия Б. описывают как человека, который не подчиняется законам
Со страницы Виталия Б. в соцсети

Со страницы Виталия Б. в соцсети

18 мая Кунгурский городской суд избрал меру пресечения Виталию Б., который расстрелял сотрудников ГИБДД из пневматической винтовки.

Напомним, ЧП случилось в Пермском крае днем 10 мая. Экипаж ДПС патрулировал автодорогу «Березовка-Тулумбасы». На пятом километре дорожные полицейские остановили автомобиль Honda CR-V и попросили водителя предъявить документы. Оказалось, что 46-летний Виталий Б. лишен права управления транспортным средством - за выезд на полосу встречного движения ему запрещено садиться за руль четыре месяца.

Пока сотрудники ГИБДД составляли протокол об административном правонарушении, водитель сел в машину, ударил по газам и уехал. Полицейские бросились за ним в погоню, подъехали к дому нарушителя (он живет в селе Мачино), и в этот момент неадекватный мужчина выбежал навстречу полицейским с пневматической винтовкой в руках.

Алексей (слева) и Антон (справа) просто выполняли свои служебные обязанности. Фото из соцсетей

Алексей (слева) и Антон (справа) просто выполняли свои служебные обязанности. Фото из соцсетей

Первая же пуля попала Алексею в шею, второй выстрел ранил его напарника, Антона, в плечо. Полицейских срочно доставили в городскую больницу Кунгура.

А водителя скрутили другие полицейские, которые приехали на помощь коллегами.

- Я защищал свою машину, так им ..... и надо! - кричал Виталий, когда его доставили в дежурную часть.

Знакомые описывают Виталия как человека, который не признает закон. Соседка говорит, что он называет себя "СССР-овцем". Российских документов просто не признает и постоянно ругает современную российскую власть.

В отношении беспредельщика возбудили уголовное дело по статье «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей».

- Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, - сообщили в Кунгурском суде. - Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермяк, расстрелявший экипаж ДПС, взят под стражу

Полицейский, раненный в шею, чувствует себя лучше (подробнее)

В Пермском крае беспредельщик на иномарке расстрелял двух сотрудников ГИБДД

Один полицейский попал в реанимацию, второй - ранен в руку (подробнее)