Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2018 11:00

В Самарской области пьяный мужчина бросил гранату в двух солдат, охранявших склады с боеприпасами

Один из солдат получил ранения, второй успел вовремя лечь на землю
Мужчина не признается, где нашел гранату

Мужчина не признается, где нашел гранату

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Чрезвычайное происшествие случилось 18 мая посреди Бузулукского бора. Здесь, рядом с расформированной военной частью, несли дежурство солдаты: охраняли склады с оставшимися боеприпасами. Бывший военный городок "Площадка 14 км" - место с историей, в 2012 году здесь произошел пожар, горели склады с боеприпасами. После этого территорию передали Самарской области, часть расформировали, людей расселили. Вечером в пятницу военнослужащие стояли на своем посту и вдруг увидели мужчину в подпитии, который вел себя странно, видимо, желал пройти на территорию части.

Здесь и находились сгоревшие склады Фото: Нина Дюкова

Здесь и находились сгоревшие склады Фото: Нина Дюкова

По версии следствия, конфликт, едва не закончившийся трагедией, начался с того, что пьяный незнакомец подошел к двум солдатам, охранявшим военные склады с артиллерийскими снарядами. Мужчина попытался завязать разговор, но бойцы прогоняли незнакомца. Тот не сдавался. Тогда солдаты решили задержать нарушителя, но он побежал прочь. Когде же мужчина понял, что погоня не отстает, он бросил гранату в преследователей.

Как сообщила корреспонденту "КП-Самара" старший помощник руководителя регионального СУ СК Елена Шкаева, один из солдат получил незначительные ранения и был доставлен в больницу. Второй успел вовремя лечь на землю, еще до броска злоумышленника. Подозреваемого же удалось задержать практически на месте событий.

- Задержанному 34 года, он прописан в Бузулукском районе Оренбургской области, но проживает в Борском. Рядом с его домом обнаружено еще несколько осколочных гранат. Сам он пока однозначно не говорит, откуда у него боеприпасы, - заметила Шкаева.

Силовики не исключают, что гранату мужчина как раз и нашел в лесу, или рядом с поселком. Отметим, что он уже имел проблемы с законом, в том числе и в делах с оружием.

Еще тогда окрестных жителей предупреждали: трогать ничего не стоит. Фото: Нина Дюкова

Еще тогда окрестных жителей предупреждали: трогать ничего не стоит. Фото: Нина Дюкова

Следователи возбудили по факту происшествия сразу два уголовных дела - "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконное хранение оружия и боеприпасов". Во время предварительного допроса, подозреваемый признал свою вину. Сегодня будет решаться вопрос о его аресте в Богатовском районном суде.

Жизни пострадавших сейчас ничего не угрожает. Правоохранители продолжают расследование.