Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 3:00

Пермяки могут помочь 13-летней девочке научиться ходить

Маша победила рак, но ей нужна дорогостоящая реабилитация
фото с сайта фонда "Дедморозим"

фото с сайта фонда "Дедморозим"

13-летняя Маша Тимерберкова из Соликамска победила тяжелое онокологическое заболевание. Несколько лет назад в районе позвоночника у нее обнаружили опухоль, которая стремительно росла.

Девочка могла спать только сидя, обняв подушку. Боль в спине была настолько невыносима, что девочка согнулась и издалека больше напоминала старушку, чем подростка.

Год назад нейрохирурги провели в Тюмени сложнейшую операцию, которая длилась восемь часов. Врачи сумели за один раз полностью удалить опухоль, которая буквально вросла в позвоночник ребенка.

Как рассказали в благотворительном фонде "Дедморозим", этой зимой после проведенной томографии врачи написали в больничной карте девочки: «признаков прогрессирования заболевания не выявлено». А это значит, что Маша победила болезнь. И сейчас главная мечта девочки - встать на ноги.

Маше нужна комплексная реабилитация: занятия с врачами-реабилитологами, массаж и плавание в бассейне. Только тогда занятия будут иметь смысл. Но в Соликамске, где живет Маша, нет ни специалистов, ни подходящего реабилитационного центра.

Девочке рекомендовано восстановление в медицинском центре «XXI век», он находится в Санкт-Петербурге и здесь есть все нужные врачи.

- Цена уверенных шагов Маши во взрослую жизнь - 78 000 рублей, - говорят в "Дедморозим". - Помочь Маше встать на ноги может каждый из нас.

Как помочь Маше:

Дорогие читатели, если вы хотите помочь девочке, сделать это можно одним из способов:

1. Отправьте SMS со словом «дедморозим» пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ на короткий номер 7715.

2. Зайдите на сайт фонда "Дедморозим" (dedmorozim.ru) в раздел "Нужна поощь" и выберите любой другой удобный для вас способ пожертвования: через сервисы Сбербанка, Альфаклик, Яндекс.деньги или систему Webmoney.