Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество9 мая 2018 7:48

Владимир Путин: Советский народ сражался насмерть, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции

Президент на Параде Победы напомнил миру, кто победил нацизм [видеотрансляция]
Президент обратился к участникам Парада Победы Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент обратился к участникам Парада Победы Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Речь Владимира Путина на Параде Победы в этом годы была не только торжественной, но острополитической. В ней шла речь не только о событиях, случившихся 73 года назад.

- Разгром нацистов стал грандиозной, триумфальной Победой, это долгожданное слово сразу облетело планету, - заявил президент. - И все страны, все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ. Он добился Победы ценой тяжелейших, невосполнимых потерь, защитил честь и независимость родной земли благодаря беспримерному мужеству на фронтах и в тылу. Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда!

Министр обороны Сергей Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Обычно в дни торжеств не принято напоминать, чем занимались остальные страны во время Второй войны. Но вероятно, пришло время кое-кому освежить память.

- Мы всегда будем гордиться, что советский народ не дрогнул, не прогнулся перед жестоким врагом, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции, лицемерного соглашательства или прямого сотрудничества с нацистами, - сказал Путин, передав привет сразу нескольким геополитическим партнерам, считающими себя победителями нацизма. -

Наш народ сражался насмерть. Ни одна страна мира не отражала такого нашествия, не проводила под огнём агрессора эвакуацию миллионов людей и тысяч заводов, которые практически сходу, сразу стали выпускать для фронта технику и боеприпасы. Было сделано поистине невозможное. Никто не думал о себе, трудились героически: и женщины, и дети. Ради Родины, ради Победы. Ради тех, кто защищал страну, свои семьи в пекле войны.

Напомнил глава государства и про единство народов СССР в той страшной войне.

Танки во время Парада на Красной площади

Танки во время Парада на Красной площади

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Наши войска одержали грандиозные победы в решающих битвах за Москву и Сталинград, в сражениях под Курском и на Днепре, прорвали блокаду Ленинграда, освободили европейские столицы. Решающим штурмом взяли Берлин, - сказал президент. - И всё это время было неважно в то время, откуда кто родом, какой национальности или веры, в каком краю или республике огромной страны жил до войны, призывался на фронт или уходил добровольцем. У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил, до последнего патрона, до последней капли крови. 9 мая объединяет все поколения историей мужества.

Традиционная минута молчания устанавливает тишину над переполненной Красной площадью в этот день уже много десятилетий.

- Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам «ослепнуть», - продолжил после ее окончания Путин. - За новыми угрозами проступают всё те же старые уродливые черты: эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность. Мы понимаем всю серьёзность этих угроз. Всем странам, всему человечеству важно осознать, что мир очень хрупок, и его стабильность укрепляет наше общее стремление слышать, доверять и уважать друг друга.

Всего в параде на Красной площади принимает участие более 13 тысяч человек

Всего в параде на Красной площади принимает участие более 13 тысяч человек

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Отдельно - и это тоже уже традиция - президент обратился к ветеранам войны.

- Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее, - сказал он. - Сейчас в строю – новое поколение победителей, они пройдут торжественным маршем по главной площади страны. Мы всегда будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции. И свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути. С праздником! С днём Великой Победы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве: прямая онлайн-трансляция с Красной площади

9 мая 2018 года в 10:00 состоится прямая трансляция парада Победы на Красной площади в Москве, приуроченного к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (подробности)