Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество8 мая 2018 14:23

9 Мая в Перми 2018: где пермякам погулять на День Победы

9 Мая в Перми 2018 начнется с Парада Победы, а вечером горожане увидят концерт Ларисы Долиной и фейерверк
Из-за Парада Победы центр Перми перекроют

Из-за Парада Победы центр Перми перекроют

Фото: архив "КП"

9 Мая в Перми 2018 горожан ждет насыщенная праздничная программа. "Комсомолка" расскажет о самых интересных мероприятиях.

Парад Победы

Парад Победы пройдет на Октябрьской площади (где политех). Зрителей начнут пускать на трибуны с 9 утра, а само действо начнется в 10 часов.

Как рассказали в администрации Перми, в этом году праздник пройдет под девизом "Великие Победы Великой страны" и начнется с тематического пролога, который будет посвящен 100-летию Красной армии.

Зрители увидят дефиле барабанщиков и выступление сводного хора. 600 артистов исполнят композицию "Несокрушимая и легендарная", и в это время на площади развернут гигантский флаг России и Знамя Победы.

Следом начнется торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. В этом году в параде примут участие 23 парадных расчета - гвардейцы, летчики "Сокола", куранты и офицеры ФСИН России, сотрудники МЧС, казаки, кадеты.

Зрители увидят 23 единицы военной техники, среди которой будут боевые машины "Град" и "Смерч", новейшие российские бронетранспортеры БТР-80 (82 АМ). Впервые в Параде примет участие бронеавтомобиль "Тигр".

Не расстраивайтесь, если мест на трибунах (их будет 13 тысяч) вам не хватит. Прямую трансляцию с Октябрьской площади можно будет посмотреть на главной сцене у Театра-Театра.

Кстати, вся военная техника, которая примет участие в параде, проследует по Компросу и улице Ленина. В течение всего дня здесь будет открыт Музей военной техники под открытым небом.

Бессмертный полк

Пермяки, вам придется выбрать: смотреть Парад на Октябрьской площади или встать в строй "Бессмертного полка". Влиться в колонну по ходу движения не получится, везде будет оцепление.

Итак, чтобы принять участие в акции памяти, достаточно сделать плакат с фотографией своего родственника - ветерана и встать с ней в строй. Никакой регистрации не требуется.

Как рассказали организаторы, колонна начнет формироваться 9 мая с 10 утра на Комсомольском проспекте, между улицами Краснова и Революции. Полк будет строиться по двум сторонам Компроса: у школы № 9 и в районе парка Горького.

Пермяки, желающие принять участие в шествии, должны будут пройти через рамки металлоискателей, которые установят на пересечениях Комсомольского проспекта с улицами Революции и Краснова.

Движение начнется примерно в 10.50 - 11.00. Колонна пройдет по Октябрьской площади, повернет у ЦУМа налево и дойдет до площади перед Театром-Театром.

- Большая просьба, если кто-то играет на баянах, гармошках, кто-то поет, будем рады, если вы будете играть и петь во время движения, - сообщили организаторы акции. - Также напоминаем, что символ "Бессмертного полка" - это портрет вашего героя - родственника. Запрещается использование любой корпоративной, политической и другой символики. Не нужно приносить с собой знамена с номерами воинских соединений, знамя Победы, флаг России или города - ничего не должно заслонять портреты людей.

Гуляния на эспланаде

Большой праздничный концерт на эспланаде начнется в 12 часов дня и продлится до самого вечера.

- В этом году в программе будут участвовать ведущие театры Перми, - рассказывает режиссер городских мероприятий Алла Пономарева. - Выступят артисты "Театра-Театра", а "Балет Евгения Панфилова" покажет свой легендарный балет "Бабы год 1945". Также пермяки увидят выступления Пермского губернского оркестра и лучших коллективов города.

В 20 часов начнется концерт Ларисы Долиной.

Кроме этого, в течение всего дня, с 11 до 19 часов, на эспланаде будут работать интерактивные площадки - полевая кухня, фронтовой кинотеатр, площадка спортивного собаководства, детские площадки, выставки военных фото, ретро-автомобили и много чего еще.

Фейерверк

День Победы 2018 завершится в Перми ярким семиминутным фейерверком. Его запустят с бывшей военной части "Красные казармы". Начало в 23 часа.

С каких площадок лучше всего смотреть салют:

- Комсомольская площадь

- площадь у Дворца культуры имени Солдатова

- площадь Карла Маркса.

Какие дороги будут перекрыты, смотрите здесь.

БУДЬ В КУРСЕ

Как в майские праздники работают поликлиники, банки, торговые центры и почта

"Комсомолка" расскажет, как не наткнуться на закрытые двери

Поликлиники

Как сообщили в министерстве здравоохранения Пермского края, 9 мая поликлиники работать не будут. С 10-го - в обычном режиме.

В праздники и выходные работает служба взрослой и детской неотложной помощи. Вызовы принимаются с 8.00 до 23.00, обслуживание - с 9.00 до 00.00.

«Скорая помощь» оказывается круглосуточно.

Почта

8 мая - все почтовые отделения работают с сокращением рабочего дня на один час.

9 мая - выходной день.

С 10 мая все почтовые отделения работают по установленному графику.

Если выплата пенсий или пособий выпадает на выходной день, их принесут заранее. Прием и доставка почтовых отправлений осуществляется с учетом графика работы отделений.

Сбербанк

9 мая - выходной день. С 10-го все отделения банка работают в обычном режиме.

Узнать подробное расписание работы каждого из офисов банка можно на сайте www.sberbank.ru в разделе «Отделения и банкоматы» или по телефону 8-800-555-555-0.

ЗАГСы

Как сообщили в городском управлении ЗАГС, 9 мая во всех отделах - выходной день.

В остальные дни пермские ЗАГСы работают в обычном режиме.

Рынок и торговые центры

Рынок и все торговые центры Перми будут работать 9 мая по своему обычному графику.

Офисы "Мои документы"

8 мая - все многофункциональные центры, расположенные в Перми, работают в обычном режиме.

9 мая - выходной день.

В краевых отделениях МФЦ 8 мая - укороченный день.

Уточнить график работы филиалов "Мои документы" можно по телефону 8-800-555-05-53 или на сайте mfc-perm.ru.

МРЭО ГИБДД

9 мая - выходной день.

КСТАТИ

9 мая на территории Перми и Пермского края будет запрещена продажа алкоголя.

Как сообщили в городской администрации, нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч.