Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм15 мая 2018 22:00

В гости к дятлу… на шашлык

Как совместить модное хобби – «бёрдвотчинг» - с традиционными майскими шашлыками?
Источник:kp.ru

В те дни, когда в южных регионах страны дачники дружно принимают, так сказать, «позу весеннего хлебопашца», в Подмосковье еще отдыхают – выбираются на природу, жарят шашлык, ищут первоцветы и слушают птиц. Кстати, «бёрдвотчинг» - одно из самых модных направлений досуга во всем мире. Это наблюдение за птицами, их фото- и видеосъемка.

Кажется, что в этом нет ничего интересного: вот голуби, например, есть повсеместно, зачем за ними наблюдать? Но если переместиться на юг Подмосковья, в Чеховский или Серпуховский районы, то на солнечных опушках смешанных лесов можно найти довольно редкого зеленого дятла. Опознать его довольно легко: во-первых, он несколько меньше обычного черного дятла-желны (хотя тоже имеет ярко-алую шапочку и роскошные красные «усищи»), во-вторых, он действительно имеет тело зеленовато-горчичного оттенка, а, в-третьих, издает редкие для дятла звуки: громки и отчетливо кричит «Клюй! Клюй!». Как будто командует – мол, пора подкрепиться… Но, на самом деле, с конца апреля до конца мая у зеленого дятла просто брачный период – он очень хочет жениться.

Искать зеленых дятлов лучше всего рядом с муравейниками – эти птицы питаются муравьями. А вот самим устраивать привал лучше в другом месте, более комфортном.

Скажем, в семейном отеле в Подмосковье Фореста Фестиваль Парк: здесь стоит провести не только выходные, но и недельку-другую отпуска. Собирайте семью, включая детей и тёщу, а больше ни о чем не беспокойтесь: снимайте собственный коттедж на территории, вкусно ешьте в местном ресторане по системе «шведский стол», а шашлыки жарьте в любой из многочисленных беседок – там уже установлены большие стационарные мангалы. Детей можно будет на часть дня поручить команде аниматоров, мужчин отправить на пейнтбол, а потом спокойно отдохнуть на свежем воздухе.

И за дятлами понаблюдать. Тем более, что каждый год на стыке апреля и мая здесь проводится «Праздник птиц» - гости отеля встречают прилетающих с юга пернатых, готовят для них скворечники и кормушки, и развешивают по территории отеля. В этот период большинство мигрирующих птиц уже возвращаются в родные места – кроме редкого зеленого дятла, к нам прилетают зарянки, певчие дрозды, деревенские ласточки и иволги. С каждым днем все больше птичьих голосов раздается над южным Подмосковьем!

Кстати, Фореста Фестиваль Парк – это оптимальный вариант даже в том случае, если погода вдруг окажется не совсем «шашлычной»: здесь есть крытый бассейн, тренажерный зал, массажные и косметологические кабинеты.

Совет: собираясь сюда большой компанией, сразу бронируйте домики по соседству: так и за детьми будет удобнее присматривать, и от шума соседей вы точно будете защищены. В каждом домике есть отличный современный санузел, мини-кухня, просторная гостиная и большой балкон. С которого, опять же, можно наблюдать за редкими подмосковными пернатыми…А главное – сюда приезжать удобно: от Москвы к отелю ведет просторное Симферопольское шоссе, чуть больше 30 километров от МКАДа. Это значит, что и вы в случае чего быстро до столицы доберетесь, и друзьям к вам в Форесту будет несложно доехать. О парковке не беспокойтесь – она большая, бесплатная, расположена перед главным корпусом и надежно охраняется.

Важный момент: здесь совершенно точно ни вы, ни вам никто не будет мешать: большая территория отеля спроектирована таким образом, что шашлычные беседки распложены в уединенных уголках, рядом с которыми нет никаких «шумных» развлечений: только вы, друзья и природа. Кстати, живую и разумную природу можно привезти с собой – например, собачку не бойцовой породы до 40 см в холке. А можно найти ее в местном зоопарке – здесь вам будут рады все: и енот, и олени, и павлин, и кролики…

В общем, пора собираться на свежий воздух – за шашлыками и впечатлениями.

5 лайфхаков для идеального отдыха в отеле Фореста Фестиваль Парк:

1. Приезжайте в пятницу сразу после работы – заезд в номера здесь с 17-00, выезд до 15-00. Если есть возможность взять несколько дней отдыха – берите: так вы получите возможность воспользоваться специальными тарифами, например, «Мать и дитя» или «дача в Форесте». В этом случае, если вы бронируете отдых на 5-7 ночей или более, то получаете скидку до 40%. Выходит, что каждые четвертые сутки отдыхаете бесплатно!

2. Визиты в аквакомплекс с взрослым и детским бассейнами планируйте на первую половину дня – до 15-00 для гостей отеля он бесплатный, после 15-00 скидка 50%. А летом, когда потеплеет, отправляйтесь купаться и загорать в открытый бассейн! Рядом с ним есть кафе и волейбольная площадка, для гостей отеля действует скидка в 50% на ее использование.

3. Заранее договоритесь, когда отправлять ребенка тусоваться без родителей. Для малышей до 6 лет открыта детская комната, полная игрушек и развлечений – в ней ребенок может бесплатно играть 1 час в день под присмотром опытных аниматоров.

4. Не забывайте заранее бронировать мангальную площадку. Цена аренды – от 800 рублей в час. Всё, что необходимо для приготовления гриля (уголь, шампуры), вы найдете в отеле, с собой везти не нужно.

5. Если хотите отдохнуть в СПА или в бане, советуем сразу купить пакет бьюти-услуг на уик-энд и заранее забронировать все, что необходимо – это поможет сэкономить. Отличный банный веник тоже можно купить на месте!

Реклама