Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 13:15

Куда в Перми небезопасно ходить за покупками

После проверок закроют восемь торговых центров
Торговый центр "Изумруд" собираются закрыть за нарушения безопасности.

Торговый центр "Изумруд" собираются закрыть за нарушения безопасности.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

После трагедии в Кемерово в Перми проверили торговые и развлекательные центры. Вчера на пресс-конференции рассказали об итогах.

- Почти везде были завалены и закрыты эвакуационные выходы, - отметил прокурор Перми Андрей Назаров. - Меня что поражает: вся страна после трагедии в Кемерове узнала о том, что сотрудники прокуратуры и МЧС пойдут проверять торговые центры. И даже перед проверками не позаботились убрать хлам. Постоянно наступаем на одни и те же грабли.

8 торговых центров в итоге собираются закрыть, пока там не устранят нарушения. Районные прокуроры после проверок направили в суд соответствующие представления.

Список торговых центров с нарушениями

В этих торговых центрах были захламлены пути эвакуации и закрыты запасные выходы, не работали системы пожаротушения, пожарной сигнализации и удаления дыма, использовались горючие материалы для отделки помещений, не работало аварийное освещение, персонал не был обучен действиям при ЧП.

Дзержинский район

Торговый центр «Земляника» (пр. Парковый, 17)

Торговый центр «Бирюса» (шоссе Космонавтов, 63)

Торговый центр «Лето» (ул. Докучаева, 50 «л»)

Индустриальный район

Торговый центр «Мега-Центр» (шоссе Космонавтов, 335)

Торговый центр «Олимп» (ул. Свиязева, 39а)

Кировский район

Торговый центр на улице (Оборонщиков, 8)

Орджоникидзевский район

Торговый центр «Дом быта «Топаз» (ул. Веденеева, 29)

Свердловский район

Торговый центр «Дом быта «Изумруд» (ул. Максима Горького, 83)

- 18 апреля суд уже приостановил деятельность развлекательного центра «Октябрь» (Комсомольский проспект, 46), двери были опломбированы, однако почему-то собственники срывают пломбы, - рассказал прокурор Андрей Назаров. - Будем привлекать их к административной ответственности. Не поймут - будем решать вопрос об уголовной ответственности по статьям «Неисполнение решения суда» и «Самоуправство», за которые предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

В самых крупных ТРК - «Колизей», «СемьЯ» и «Столица» - проверки еще продолжаются. Окончательные результаты сотрудники прокуратуры обещали представить к 1 июня.