Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 2:00

Погода в Перми настроится к четвергу

А настоящее тепло придет только в мае
Первая половина недели в Перми будет холодной

Первая половина недели в Перми будет холодной

Фото: Евгения ГУСЕВА

В выходные сразу несколько регионов России оказались под влиянием неблагоприятных природных явлений. В Московской и Смоленской областях прошел разрушительный шквал с грозой, ливневым дождем и градом. На Киров обрушился экстремальный снегопад, который затронул и Пермский край.

Как сообщает сайт опасных природных явлений Пермского края, больше всего осадков выпало в Кудымкаре и Березниках. Под влиянием циклона наш регион будет находиться всю первую половину недели, но таких сильных снегопадов уже не будет.

- В понедельник днем в Перми ожидается до +4...+5 градусов тепла, - рассказал "КП" инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. - Во второй половине дня возможен мокрый снег.

По северу края сильных снегопадов также уже не будет, зона осадков сместится в сторону Чердыни. Начнется активное таяние выпавшего снега.

На севере Пермского края дневная температура будет колебаться в районе +1...+2 градусов тепла.

В ночь на вторник ожидается понижение температуры от -3 до нуля градусов, днем потеплеет до 0...+5 градусов, возможны осадки.

В среду днем по краю ожидается от +2 до +7 градусов, в Перми - около шести градусов со знаком "плюс".

- Значительное потепление ожидается только к четвергу, - сообщил Андрей Шихов. - Температура приблизится к климатической норме, осадков уже не будет. В Перми воздух прогреется до +10 градусов, по краю - до +12.

Однако, сообщают метеорологи, перспектив значительного потепления (до +20 градусов) не будет до мая:

- В этом нет ничего аномального, в целом температура в апреле всего на градус ниже нормы. По северу края вся предстоящая неделя будет холодной из-за выпавшего снега.