Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 12:01

5 вопросов о массовых газовых проверках в Прикамье

Нужно ли платить проверяющим и как отличить их от мошенников?
С газом шутки плохи.

С газом шутки плохи.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Недавно мы писали о том, что в Перми и крае начались массовые проверки газового оборудования в жилых домах. Проверят каждую квартиру! И у пермяков появились вопросы по этому поводу. Мы на них отвечаем.

- У нас в пятиэтажке отключили газ! - сообщила журналистам «КП» жительница Перми. - А у нас много мамочек живет, как им малышам кашу варить? Сначала на подъезде повесили объявление: в связи с проверкой газа быть дома тогда-то. Пришли газовики, сделали замеры и сказали: у вас в доме где-то утечки газа, возможно, в тех квартирах, где хозяева не открыли двери. И отключили газ. Включат, когда проверят всех.

По словам пермячки, после проверки газовики предложили ей заплатить 490 рублей за проверку газовой плиты. Сказали, что отказаться она не имеет права.

- Я понимаю, с газом шутки плохи и плиту нужно регулярно проверять, но вдруг это мошенники? - разволновалась пермячка. - Ведь когда объявляли эту проверку, чиновники говорили, что она будет бесплатной. И что проводить ее будут комиссии из представителей жилинспекции и АО «Газпром газораспределение Пермь». А у нас были только газовики из «Регионгазсервиса». И потом, говорили, что будут проверять дома с газовыми колонками или котлами, а у нас - самый обычный дом.

Мы обратились за разъяснениями в краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства и в Государственную инспекцию жилищного надзора по Пермскому краю.

1. Какие дома будут все-таки проверять? В какие сроки?

- До начала отопительного сезона - до 15 сентября - мы должны проверить все газифицированные дома, в Перми таких домов - около 5 тысяч, по краю - больше 12 тысяч, - сообщили в министерстве ЖКХ. - Такое поручение дал губернатор после трагедии в Кизеле, где 26 марта насмерть задохнулись 5 человек. До 1 июля должны проверить все двух- и трехэтажные дома.

2. Сколько домов уже проверили? Нашли ли нарушения?

- Мы начали проверку с домов, в которых есть газовые колонки и котлы. Комиссии в составе инспекторов Госжилинспекции и специалистов-газовиков проверили 108 таких домов. В 11 из них временно отключили газ, так как были утечки и жильцы подвергались опасности.

3. Можно ли где-то посмотреть график таких проверок?

- К сожалению, нет, такого графика не существует, - говорит руководитель краевой Государственной инспекции по жилищному надзору Александр Евсюков. - О предстоящей проверке должна сообщить управляющая организация. Понятно, что такая проверка может доставить кому-то из жильцов неудобства, но безопасность гораздо важнее.

4. Как отличить проверяющих от мошенников?

- Случаи мошенничества под видом проверки газа возможны, - говорит Александр Евсюков. - Поэтому нужно обязательно спрашивать документы у проверяющих. Специалисты в основном будут ходить из АО «Газпром газораспределение Пермь» или дочерних предприятий, таких, как ООО «Регионгазсервис», ООО «Уралгазсервис» и «Уралгазсервис-Монтаж», - с документами на руках и соответствующими надписями на спецовках. Но могут прийти и из других лицензированных организаций, с которыми ТСЖ, ЖСК или управляющая компания заключили договор на обслуживание. Лучше всего позвонить в свою управляющую компанию и убедиться, что проверяющие пришли именно от них.

5. Могут ли с жильцов взимать какую-то плату?

- За проверку общедомовых газовых сетей и вентиляционных каналов - ни в коем случае, устранять нарушения также должна будет управляющая организация, - объясняет Александр Евсюков. - Но вот если утечки газа обнаружены в вашей плите или, например, в вентиле перед ней, разумеется, это «зона ответственности» собственника квартиры.

Кроме того, в 2013 году было принято постановление Правительства РФ №410. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договоры на платное обслуживание газового оборудования со специализированными организациями, газовые плиты нужно проверять раз в год. Что будет, если нарушить это правило? За отказ от обязательного диагностирования газового оборудования может быть наложен штраф от 1 до 2 тысяч рублей. То есть с читательницы «КП» правомерно взяли 490 рублей.

- А вот навязывать замену или приобретение дополнительного газового оборудования газовики не могут, - говорит главный инженер «Газпром распределение Пермь» Андрей Борисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После гибели пяти человек, отравившихся газом в Кизеле, газовики проверят каждую квартиру в Прикамье

Специалисты бесплатно обследуют плиты и газовые трубы (подробнее)