Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Общество10 апреля 2018 9:01

Движение электричек на участке Пермь II – Пермь I закроют в декабре

По этому маршруту пустят специальный автобус
С декабря электрички Горнозаводского направления будут ходить до Перми-1

С декабря электрички Горнозаводского направления будут ходить до Перми-1

Фото: архив "КП"

В Перми закроют движение электричек на участке от Перми- II до Перми- I. Это решение связано с планами краевых властей по преображению пространства вдоль Камы.

Напомним, губернатор Максим Решетников пообещал, что к 2023 году - 300-летию Перми - железнодорожная ветка, идущая вдоль реки, будет демонтирована. Железная дорога будет перенесена на противоположный берег благодаря строительству северного обхода Перми, который соединит станции Пальники и Блочная. А на освободившемся месте от Перми- II до Мотовилихи проложат трамвайные рельсы.

Первым этапом станет закрытие участка Пермь II - Пермь I, которое было запланировано на 1 июля. Но, как сообщили в краевом министерстве транспорта, пока Федеральное агентство железнодорожного транспорта не согласовало закрытие остановки Дзержинская, находящейся между Пермью- II и Пермью- I.

- Остановочные пункты и железнодорожные пути закрывается по отдельным процедурам, - пояснили в пресс-службе минтранса. – И от РЖД поступила информация о том, что движение на участке Пермь II - Пермь I закроется не ранее 1 декабря 2018 года.

Заменит электрички автобус маршрута №2 «Пермь- II - Пермь- I», который будет проходить по улицам Ленина, Петропавловской, Комсомольскому проспекту и Монастырской.

Второй этап демонтажа железнодорожных путей – на участке Пермь- I – Мотовилиха – состоится после завершения строительства транспортно-пересадочного узла «Мотовилиха». А это по планам должно произойти в 2022 году.