Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество10 апреля 2018 10:45

Как пермяки отметят 1 и 9 Мая

Куда сходить и что посмотреть? Программа мероприятий
-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Празднование 1 мая традиционно начнется с демонстрации. Несколько десятков тысяч человек соберутся на улицах, прилегающих к Комсомольскому проспекту, и пройдут по Октябрьской площади.

В 12.00 на стадионе «Динамо» (ул. Краснова, 1) начнется 89-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда».

С 12:00 до 15:00 в сквере у Пермского академического театра оперы и балета (ул. Петропавловская, 25а) пермяки смогут посмотреть большую концертную программу с участием местных творческих коллективов – «Ярмарка», «Ромэн», «Ба-Ба-Ту» и других.

Также праздничные программы пройдут в пермских парках – «Счастье есть» в Кировском районе, парке им. Чехова Орджоникидзевского района, саду им. Миндовского в Индустриальном районе и саду им. Свердлова в Мотовилихе.

9 Мая праздничные мероприятия пройдут под слоганом «Великие Победы Великой страны». Главными площадками в краевой столице станут Октябрьская площадь и городская эспланада.

День Победы начнется с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади, который начнется в 10.00. В шествии примут участие 23 парадных расчета, свыше 20 единиц военной техники. Впервые к шествию присоединятся юнармейцы Прикамья. Затем на октябрьскую площадь выйдут участники «Бессмертного полка». Ожидается, что в этом году с портретами героев войны пройдут около 40 тысяч человек.

После парада праздничное действие переместится на городскую эспланаду. Весь день будет работать полевая кухня, на улице Ленина разместится музей военной техники под открытым небом. На сцене у Театра-Театра состоится праздничный концерт, кульминацией которого станет выступление Народной артистки России Ларисы Долиной.

Празднование продлится до позднего вечера и завершится в 23 часа праздничным фейерверком, который запустят с площадки бывшей военной части «Красные казармы».