Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2018 6:00

За 10 лет собственник «резиновой» квартиры в Екатеринбурге фиктивно прописал около 20 тысяч гастарбайтеров

При этом ему принадлежало всего 16 квадратных метров жилплощади
Собственник фиктивно прописал в своей квартире 6 884 иностранца.

Собственник фиктивно прописал в своей квартире 6 884 иностранца.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге продолжается расследование по делу «резиновой» квартиры. Напомним, на днях стало известно, что в квартире дома по улице Баумана собственник фиктивно прописал 6 884 иностранца. Причем делал он это даже тогда, когда правоохранителям уже стало известно о его нелегальной деятельности.

– Летом 2016 года в поле зрения сотрудников отдела полиции № 14 попал житель Екатеринбурга, который за непродолжительный период времени зарегистрировал в квартире свыше 57 иностранцев, – сообщают в прокуратуре Свердловской области. – В декабре 2016 года по данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело. На этот момент в квартире было зарегистрировано уже около тысячи человек.

А в течение следующего года, пока шло расследование, предприниматель успел зарегистрировать еще около пяти тысяч иностранцев.

– Мужчине, который предоставлял документы для регистрации иностранцев, в данной квартире принадлежит 16 квадратных метров, – добавили в надзорном ведомстве. – На текущий момент у ряда зарегистрированных в ней иностранцев закончился срок регистрации по месту пребывания.

Накануне сотрудники прокуратуры опросили соседей предпринимателя. Никто из них не видел, чтобы такое количество иностранцев когда-либо приходило в «резиновую» квартиру.

– Также в прокуратуре был опрошен мужчина, являющийся фигурантом уголовного дела, – добавили в надзорном ведомстве. – Он пояснил, что за период около 10 лет зарегистрировал порядка 20 тысяч иностранцев. Свои действия он объяснил оказанием юридических услуг иностранным гражданам с получением соответствующего вознаграждения.