Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 12:49

В Петербурге охранники «Ашана» почти час продержали запертыми в подсобке двух подростков

По словам ребят, их заставляли признаться в краже лимонада, которой не было
В магазине считают, что инцидент исчерпан. ФОТО: Елена ПАЛЬМ/"Интерпресс"

В магазине считают, что инцидент исчерпан. ФОТО: Елена ПАЛЬМ/"Интерпресс"

ПОЛНЫЙ ДОСМОТР

Эта невероятная история произошла 25 февраля в одном из магазинов крупной французской сети «Ашан». 14-летний Егор с подругой вообще-то приехали в торговый центр «Радуга», что на проспекте Космонавтов, чтобы сходить в кино.

Купили билеты, а поскольку до сеанса оставалось еще время, решили заглянуть и в «Ашан», расположенный в этом же торговом центре.

- Мы зашли в магазин, чтобы купить мороженое. А в рюкзаке у меня был лимонад, который я купил в другом магазине, - рассказал «Комсомолке» сам Егор.

И ему, и его подруге — по 14 лет. Ребята учатся в восьмом классе школы.

По словам Егора, когда они уже расплатились за мороженое и собрались уходить, к ним подошел охранник. Он попросил открыть рюкзак и показать, что внутри. Строго говоря, школьники могли и отказаться — никто не имеет права проводить обыск и досмотр человека, кроме сотрудников полиции.

Но тогда ребятам казалось, что так — проще всего.

- Самое смешное, что этот лимонад даже не «звенел» на рамках. А мы уже торопились и решили не сопротивляться, - говорит нам Егор. - И побыстрее все это закончить.

14-летний Егор хотел сводить девушку в кино, а вместо этого больше 40 минут просидел взаперти. ФОТО: vk.com.

14-летний Егор хотел сводить девушку в кино, а вместо этого больше 40 минут просидел взаперти. ФОТО: vk.com.

Разумеется, парнишка ничего не боялся — ведь его совесть была чиста. Однако увидев в его рюкзаке бутылку лимонада, охранник встрепенулся.

К сожалению, чека от той покупки у Егора не сохранились. Впрочем, он и не обязан везде носить его с собой.

- Мы просили его несколько раз — мол, посмотрите камеры, ведь нам нечего было скрывать. А он все твердил: «сейчас посмотрим, посмотрим!» - возмущается Егор.

Дошло до того, что охранник заставил ребенка открыть уже все отделения рюкзака. Но и этого ему оказалось мало.

ЗАПЕРЛИ В ПОДСОБКЕ

По словам Егора, убедившись, что в рюкзаке, помимо лимонада, ничего нет, охранник заставил его с подругой пройти в какую-то комнату.

- Он сказал, что мы должны это сделать. Мы долго упирались, но в итоге согласились, - говорит мальчик.

Подростков отвели в подсобное помещение на территории магазина. Охранник зашел вместе с детьми, а после запер дверь на ключ.

- Он заявил, что сейчас придет менеджер и все решит. Но мы его прождали минут 30! А когда он появился, сразу нам заявил: мол, если украли — сразу признайтесь. То есть он заставлял нас заплатить за то, что мы не крали! - говорит Егор.

После долгой беседы, подростку все-таки удалось убедить сотрудников «Ашана» посмотреть видео с камер наблюдения. Тут-то и подтвердились слова мальчика — ничего он не крал.

Правда, даже после этого детей отпустили не сразу. По словам Егора, в общей сложности он провел в магазине больше 40 минут. А, может, и целый час — время-то он не засекал.

Но ясно было, что в кино школьники уже не попадут — фильм давным-давно начался.

Вот так, с пропавшими билетами, с растаявшим мороженым Егор с девушкой ушли восвояси.

Мальчик долго никому не хотел признаваться в том, что произошло. Но в середине марта все-таки проговорился родителям.

- Я пошел и написал заявление в полицию, - рассказал «КП» отец подростка Сергей Наумов. - Мы не хотим скандала, чьей-то крови, но я считаю, что охранник и менеджер должны понести административную ответственность. Иначе это самоуправство будет продолжаться и дальше.

Между тем, никакой реакции от полицейских пока не последовало. Наумов готов подождать.

- Когда детей почти час удерживают в подсобке, а потом отпускают со словами: мол, надеемся вы не в обиде, - это ненормальная ситуация. В следующий раз на их месте окажется какая-нибудь старенькая бабушка и неизвестно, чем тогда дело закончится, - говорит Сергей.

ОФИЦИАЛЬНО

В компании «Ашан Ритейл Россия» подтвердили информацию, что подростки были задержаны охраной. Но заявили, что их быстро отпустили - ни о каком часе в подсобке речи не идет.

- Задержание молодых людей 25 февраля в гипермаркете «Ашан» на проспекте Космонавтов произошло по ошибке сотрудника охраны. Молодым людям были принесены извинения. С момента задержания прошло не более 10 минут. В связи с происшедшим проводится внутренне разбирательство, - заявила «Комсомолке» директор по корпоративным коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова.

КОМПЕТЕНТНО

Председатель Петербургской организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ:

- Ни один охранник не имеет право удерживать покупателя и его досматривать. Если он заподозрил кого-то в краже, то обязан вызвать полицию и ждать. Покупателя он может только вежливо попросить задержаться. Но тот вправе отказаться и спокойно уйти. Если охранник вас останавливает на выходе, а вы абсолютно уверены в своей правоте, надо сначала потребовать у него удостоверение и лицензию. Если он вас удерживает, ждите полицию и пишите заявление о незаконном задержании. Пусть охранник потом в суде доказывает, что не превысил полномочия и предъявляет видеозапись кражи.