Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2018 10:50

В Прикамье 45-летнего бизнесмена расстреляли в упор за то, что "пытался споить жену"

Женщина умерла от цирроза печени, и ее брат решил отомстить
Преступнику грозит 15 лет колонии

Преступнику грозит 15 лет колонии

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Весь поселок уже несколько дней обсуждает страшную новость - зверски убит известный в Октябрьском бизнесмен, уважаемый и порядочный человек, - рассказывают местные жители. - По одной из версий убийца отомстил за смерть своей жены, которая в новогодние каникулы скончалась после тяжелого запоя.

13 марта 45-летний Вадим С. находился в своем коттедже один, когда в дверь кто-то стал громко стучать и пытаться ее выбить.

Мужчина схватил телефон и пытался дозвониться до соседа, чтобы тот прибежал на подмогу или вызвал полицию. Но в этот момент преступники ворвались в дом и расстреляли хозяина в упор.

Оба выстрела - в грудь и голову - оказались смертельными. Позднее эксперты установили, что мужчина был убит двумя прицельными выстрелами из малокалиберного карабина.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Пермскому краю, возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". По подозрению в преступлении были задержаны двое односельчан погибшего.

- Их задержали уже через несколько часов, - отметили в Октябрьском межрайонном следственном отделе, где расследуется дело. - Оба признались в убийстве и находятся под арестом.

Один из преступников - брат жены покойного. На допросе он объяснил, что хотел отомстить за сестру: якобы ее муж приучил женщину к алкоголю. В результате она заболела циррозом печени и скончалась.

- Вадим и Люба жили в гражданском браке, - вспоминают знакомые семьи. - Они встречались еще в юности, в школьные годы, но так сложилось, что их пути разошлись. Оба завели другие семьи, родились дети. Вадим остался в Октябрьском, а Люба уехала с мужем на север.

Оба брака оказались неудачными. Через несколько лет женщина вернулась в родной поселок и встретила Вадима. Прежние чувства вспыхнули с новой силой...

- Вадим построил в Октябрьском большой дом, занимался бизнесом - у него свой магазин, - рассказывают местные. - Жили они с Любой хорошо, благополучная семья. Еще на севере женщина пристрастилась к алкоголю, но в браке с Вадимом, казалось, смогла справиться с пагубной привычкой.

Но в новогодние праздники женщина сорвалась, начала пить. И допилась до смерти.

- С какой стати ее брат обвинил в этом Вадима - непонятно, - возмущаются знакомые. - Вадим наоборот всячески пытался оградить ее от выпивки, пытался выяснить, кто привозит в поселок и продает ей некачественный спирт. Убийца Вадима - неадекватный человек. Он даже учился в спецшколе для детей с ограниченными умственными способностями.

Убийца - ранее уже был судим, злоупотреблял алкоголем. Накануне убийства он также распивал спиртное в компании товарища, а потом пошел мстить за сестру. Ему грозит до пятнадцати лет в колонии.