Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 15:00

В Армавире боец Росгвардии вытащил из болота двух детей, когда гулял с ребенком

О подвиге Сергея Гареева начальство узнало случайно [сообщаем подробности]
Дети решили срезать путь и пошли вдоль полувысохшего водоема.

Дети решили срезать путь и пошли вдоль полувысохшего водоема.

- Помоги-и-ите… Кто-нибудь! - что есть силы, звали дети, пытаясь выбраться из водного капкана. Ребята провалились в ледяную воду, когда шли мимо заброшенного водохранилища в Армавире.

Как потом выяснится, 13-летний Максим и 10-летняя Катя Бобровы (имя и фамилия изменены - Авт.) в тот день возвращались домой с прогулки в парке. Дети решили срезать путь и пошли вдоль полувысохшего водоема. Но край его был лишь на вид твердым, на самом деле – тонкий слой грунта, под которым – заиленная вода.

Словом, школьников стало засасывать в трясину.

- На спасательную станцию позвонила женщина, которая услышала крики. Все произошло буквально в 400 метрах от нас, потому мы были на месте уже через пару минут, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» начальник службы спасения Армавира Михаил Черешков. - Как оказалось, дети провалились в заброшенный пруд. Водоем давно обмелел, правда, ила там много - метр или чуть больше.

Из этой «каши» и не могли выбраться Максим и Катя. Их, словно затягивало в студеное болото.

Пока женщина вызывала помощь, а спасатели бежали к месту ЧП, на выручку пришел проходивший мимо 31-летний Сергей Гареев вместе со своим ребенком. Он, как и женщина, услышал детский крик, но не стал никуда звонить.

Не снимая с себя одежды, он подбежал к пруду, увидел неподалеку брошенные старые доски и с помощью них начал вытаскивать детей.

Пока женщина вызывала помощь, а спасатели бежали к месту ЧП, на выручку пришел проходивший мимо 31-летний Сергей Гареев вместе со своим ребенком.

Пока женщина вызывала помощь, а спасатели бежали к месту ЧП, на выручку пришел проходивший мимо 31-летний Сергей Гареев вместе со своим ребенком.

- Все хорошо, я здесь, давайте руку, я вас вытащу, - спасал Сергей испуганных школьников.

Схватив мальчика, а затем девочку, мужчина вытащил их на берег, где уже ждали спасатели.

- Детишек мы тут же укутали, посадили в наш автомобиль и привезли на нашу базу. Там мы их помыли, обогрели и передали родителям. Школьники не пострадали, так что медиков вызывать не пришлось, - продолжает Михаил Черешков.

Сам же Сергей пошел вместе со своим чадом домой отогреваться. Когда же вышел на работу после выходных, коллегам о случившемся не рассказывал. Поведали историю сотрудники спасательной службы.

- Пока помогали детишкам на берегу, перекинулись парой слов с Сергеем. Так мы и узнали, что он сотрудник Росгвардии, - продолжает Михаил Черешков. - За то, что Сергей не бросил в беде детей, в ведомство мы отправили письмо с просьбой отблагодарить.

Сейчас решается вопрос о награждении бойца Росгвардии.