Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 13:11

Павел Миков: Позиция городской администрации по поводу «Счастливой семьи» - лукавая

В Перми набирает обороты скандал вокруг арт-объекта, который еще только планируют установить
Эскиз арт-объекта вызвал шквал критики

Эскиз арт-объекта вызвал шквал критики

Скандал вокруг скульптуры «Счастливая семья» продолжается. Напомним, на эспланаде решили установить новую скульптуру - мама, папа, трое детей и собака. Но Борис Мильграм назвал ее «сталинским счастьем» и попросил убрать подальше от театра. А кто-то создал на сайте Change.org петицию с просьбой к властям отказаться от этой идеи.

Представители городской администрации сообщили, что «об установке скульптурной композиции на эспланаде речь не шла и не идет».

После этого на противников «Счастливой семьи» обрушился уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Он написал на своем сайте, что для части пермского общества «полная многодетная семья не является привлекательной моделью жизни, не является ценностью».

Также он назвал позицию администрации Перми по поводу памятника лукавой и выразил сожаление, что «пермская городская власть легко отказывается от достигнутых договоренностей, принцип преемственности власти при смене в кабинетах персоналий не работает, что не повышает доверия горожан к городской думе и администрации».

А городской совет по топонимике, который утверждает все новые памятники, по мнению Павла Микова, нуждается в кадровом обновлении.

В телефонном разговоре Павел Миков объяснил, что вызвало такую резкую реакцию. Дело в том, что он еще два года назад добился предварительного согласования установки «Счастливой семьи».

- Если быть честным, то мы эту идею с городским советом по топонимике в 2016 году обсудили и получили в целом одобрение. Но при этом, поскольку не было еще даже эскизов, то какое-либо решение этот совет и не мог принимать, но обсуждение установки в Перми скульптуры «Счастливая семья» было произведено. И мне очень жаль, что сегодня пермские городские власти забыли об этих этапах согласования, которые мы провели прежде, чем объявить конкур на эскиз городской скульптуры.

Быть или не быть «Счастливой семье» в Перми - так и не решено. Следим за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Мильграм о новом памятнике семье: Этому сталинскому счастью не место рядом с театром

Скульптуру еще не поставили, а скандал уже разгорелся (подробнее)

Пермяки просят чиновников отказаться от памятника «Счастливая семья»

Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org (подробнее)