Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics

«Мы - победа! Мы - успех! Мы - команда лучше всех!»

На базе «Пермские медведи» прошел фестиваль лыжного спорта работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае
Источник:kp.ru
На старт вышли около 500 нефтяников.

На старт вышли около 500 нефтяников.

Яркое солнце, легкий морозец - после 20-градусных холодов, - в первые выходные марта погода как будто специально расщедрилась, чтобы люди не сидели по домам. И как раз в эту ясную солнечную субботу состоялся фестиваль лыжного спорта работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. С самого утра на лыжной базе «Пермские медведи», где проходил фестиваль, царила праздничная атмосфера.

Перед началом лыжных гонок на площадке играл ансамбль. Ведущие предлагали всем присутствующим провести веселую зарядку. Самые активные участники получили призы.

«Мы - победа! Мы - успех! Мы - команда лучше всех!» - бодро скандировали кричалки собственного сочинения команды 14 предприятий и подрядных организаций «ЛУКОЙЛа».

Нефтяники собрались на фестиваль целыми семьями. В массовом старте приняли участие около 500 человек, еще примерно столько же болельщиков приехали поддержать родных и друзей.

Бухгалтер из ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Надежда Семенова вместе с 7-летней дочкой Аленкой приехала на фестиваль впервые.

- На призы я не рассчитываю, - рассказала она. - Буду участвовать в массовом забеге, просто чтобы пробежать вместе со всеми. И вообще, кислородом подышать, от города отдохнуть.

В соревнованиях приняли участие даже самые юные лыжники

В соревнованиях приняли участие даже самые юные лыжники

ТРИ КИЛОМЕТРА? ЛЕГКО!

Фестиваль открылся выступлением хора «Млада». Спев знаменитую песню «Летите, голуби, летите!», девушки выпустили в небо стайку белых голубей.

В этом году три пермских предприятия отметят свои юбилеи: по 25 лет исполнится «ЛУКОЙЛ-Пернефтепродукту» и «ЛУКОЙЛ-Информ». А «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» встретит 60-летие. Об этом напомнил в приветственном слове участникам фестиваля представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.

- Уверен, что спортсмены этих организаций предпримут все усилия, чтобы принести спортивные победы в копилку своих предприятий, - подчерк-нул он.

А потом на старт вышли лыжники. Они должны были пройти трехкилометровую дистанцию. Кстати, победителю удалось преодолеть ее за 7 минут 26 секунд. Но и остальные участники фестиваля довольно быстро прошли всю трассу.

- Три километра - это легко, - рассмеялась после финиша одна из участниц. - Вот если бы 33 надо было бежать - я бы долго думала.

Первые пятеро победителей среди мужчин и женщин получили награды и дипломы.

-

-

ФОТОФИНИШ НЕ ПОТРЕБОВАЛСЯ

Самыми ожидаемыми и драматичными стартами стали эстафеты - мужская и смешанная, включающие в себя четыре этапа по одному километру.

В этом году правила проведения эстафет претерпели изменения. Теперь в каждой из команд должно быть по два человека моложе 40 лет и по два - старше.

За прохождением спортсменов по трассе болельщики следили по огромному телеэкрану, на который шла трансляция с квадрокоптера. Благодаря этому было видно, как разворачивается борьба на каждом из этапов.

В прошлом году победителей мужской эстафеты удалось определить только с помощью фотофиниша. А в этом году, начиная со второго этапа, лидерство команды ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» было несомненным. Почти на всем протяжении трассы нефтедобытчики опережали своих соперников метров на 200.

- В этом году у нас команда слаженная получилась. Благодаря изменению положения стало возможным привлечь более возрастных участников, которые раньше не попадали в состав команды. И гонка сложилась удачно, - рассказал после финиша участник эстафеты, работник ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Михаил Секлецов.

Сам Михаил участвует в «лукойловских» эстафетах более 10 лет.

- Я ни одного сезона не пропускал, - отметил он. - Большой спорт для меня в прошлом, но на любительском уровне во всех корпоративных соревнованиях участвую. Потому что для меня это праздник, это драйв. И девиз

«ЛУКОЙЛ» - единая семья» очень подходит духу фестиваля. Благодаря таким спортивным мероприятиям мы показываем, что мы, нефтяники, - единые, веселые, спортивные и целеустремленные.

Михаил Секлецов в составе команды стал победителем мужской эстафеты.

Михаил Секлецов в составе команды стал победителем мужской эстафеты.

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЛЫЖНИКОВ

Кроме достижения спортивных рекордов лыжи для нефтяников имеют еще и большое практическое значение.

- Во-первых, в здоровом теле - здоровый дух, что немаловажно для наших работников, а во-вторых, у каждого оператора во всех цехах «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» - а у нас их полторы тысячи человек - есть специальные охотничьи лыжи, с помощью которых зимой они обходят территорию, - рассказал Олег Третьяков. - Потому что есть погода - нет погоды, а нужно пройти несколько десятков километров для того, чтобы оценить состояние наших нефтепроводов и газопроводов. И лыжи тут - первый помощник.

Но, конечно, самое главное в фестивалях лыжного спорта - это создание праздника для нефтяников и их семей. Возможность встретиться и пообщаться.