Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 15:42

Призывников и контрактников проверят на психологическое здоровье

Новые тесты призваны ответить - можно ли давать человеку оружие или нет
Психологическое тестирование призывников на городском сборном пункте перед отправкой на место службы.

Психологическое тестирование призывников на городском сборном пункте перед отправкой на место службы.

Фото: Александр ГЛУЗ

Госдума приняла закон о проведении психологического отбора граждан России при призыве на военную службу, в войска Росгвардии, при поступлении в военно-учебные заведения. Такой же отбор пройдут и иностранцы, желающие служить по контракту. Это касается граждан республик бывшего СССР, хорошо владеющих русским языком и имеющих нужное образование.

Почему именно сейчас наш парламент озаботился психическим здоровьем служивого люда? После громких ЧП в ведомствах, где законом предусмотрена военная служба (а таких у нас с десяток), нередко выясняется, что у преступников с оружием еще до призыва «ехала крыша», но медики-психологи это проморгали.

Теперь узаконена внушительная (и обязательная для всех силовых ведомств!) методика профессионального психологического отбора. Она должна дать ответ - можно ли давать кандидату в служивые оружие или нет? Есть ли у него признаки паранойи, шизофрении или других аналогичных заболеваний? По итогам тестов выносится 1 из 4 заключений о профпригодности бойца: «рекомендуется в первую очередь» - 1-я категория; «рекомендуется» - 2-я; «рекомендуется условно» - 3-я; и «не рекомендуется» - 4-я. Тому, кого отнесут к последней категории, путь на военную службу будет закрыт.

Кстати, в Росгвардии пошли дальше всех - там у претендентов на службу в ведомстве планируют выяснять любимых художников, писателей и композиторов. Такие пункты содержатся в рекомендуемом образце "Акта комплексного обследования" соискателей. Кроме этого, соискателям предлагается указать ученых и общественных деятелей, к которым они "испытывают наибольшее уважение", а также "любимые занятия в свободное время, профессии родителей, а также (по желанию), национальность".

Теперь важно, чтобы нужное в принципе дело вот таким макаром не довели до маразма. Который, кстати, - тоже психическое заболевание!