Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 2:12

Пермский следователь учит детей парапланеризму

35-летний Руслан Саитов считает, что небо снимает любой стресс и рабочие перегрузки
Руслан занимался с ребятами из детского дома

Руслан занимался с ребятами из детского дома

- Я с детства люблю небо, - рассказывает 35-летний Руслан Саитов. - Когда у нас в Кудымкаре были местные авиалинии, мой отец работал пилотом гражданской авиации и брал меня с собой на работу. Я мечтал, что когда-нибудь сам также поднимусь в небо и полечу.

После школы Руслан уехал учиться в Пермь, получил юридическое образование и вернулся домой - работать в милиции.

С 2010 года молодой человек перешел на службу в Кудымкарский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Пермскому краю.

Руслан Саитов на службе в СК уже 8 лет

Руслан Саитов на службе в СК уже 8 лет

- Служба в нашем ведомстве очень напряженная, - говорит старший следователь Саитов.

А в свободное от работы и дежурств время Руслан Гумарович всерьез занимается парапланеризмом.

- Еще в 2012 году бывший директор местного аэропорта организовал в Кудымкаре кружок и пригласил заниматься парапланеризмом всех желающих. Я пришел и увлекся всей душой и сердцем.

Конечно, парапланеризм - не массовый спорт, многие мои знакомые недоумевают - полеты опасны, зачем же так рисковать, - говорит Руслан. - Я объясняю, что параплан легок в управлении, а упасть можно и с велосипеда. Если быть ответственным, четко следовать инструкции - ничего не случится. Тем более у каждого пилота есть шлем, запасной парашют, рация.

Руслан рассказывает, что подняться в небо можно разными способами. Самый простой - с небольшой горы или возвышенности. Подхватываемый встречным ветром, ты начинаешь парить в воздухе.

- Чтобы не ограничиваться только полетами с гор, мы с друзьями приобрели специальную лебедку - она позволяет поднимать параплан с поля, - рассказывает спортсмен. - А сейчас я учусь пилотированию парамотора. Это ранец с мотором и большим крылом. С его помощью можно совершать полеты на расстояние до 100 - 150 километров.

- Часто летаете?

- Честно говоря, не чаще двух - трех раз в месяц, когда все совпадает - на работе нет срочных дел, а на улице - хорошая погода.

Полеты закаляют волю и дисциплинируют, считает следователь

Полеты закаляют волю и дисциплинируют, считает следователь

Парапланеризмом можно заниматься круглый год. Летом - это полеты в небе, зимой - тренировки на точность приземления.

Несмотря на занятость, Руслан с удовольствием находит время и занимается парапланеризмом с подростками, которые, как и он, увлечены небом.

Руслан вел кружок у воспитанников Пешнигортского детского дома, а сейчас собирается заниматься с мальчишками из местного колледжа. Показывает фото, видео, рассказывает, как устроен параплан. И только после подробного инструктажа дети могут попробовать себя на практиктике.

Парапланеризм - дорогой спорт, но Руслан учит детей бесплатно, со своим парапланом и снаряжением.

- Мне хочется увлечь ребят, - говорит пилот. - Чтобы занимались спортом - этим или каким-то другим, а не слонялись по улице без дела. Во время полета ты получаешь невероятную психологическую разрядку. Хорошим настроением и позитивом заряжаешься на месяц вперед. Приезжайте, попробуйте тоже испытать это ощущение.