Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 10:22

Максим Решетников и Ирина Роднина договорились о совместном развитии детского спорта

Губернатор Пермского края и трехкратная олимпийская чемпионка подписали соглашение о сотрудничестве
Ксения ОГАРЕВА
Подписание соглашения.

Подписание соглашения.

Знаменитая фигуристка Ирина Роднина приехала в Пермь, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Пермского края и ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта», президентом которого является трехкратная олимпийская чемпионка.

- Подписание соглашения - это начало большого сотрудничества, - отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Как рассказал губернатор, необходимость этого соглашения обсуждалась еще летом.

- Но, на мой взгляд, подписание произошло очень своевременно, когда мы для себя сформировали программу развития массового спорта, - сказал Максим Решетников. - Основным элементом ее является приведение в порядок школьной инфраструктуры и развитие школьного спорта, а также спорта шаговой доступности на базе школьных спортивных площадок. Я считаю, нужно еще одно важное направление - подготовку менеджеров массового спорта, организаторов спортивных мероприятий самой разной направленности. Потому что не только от инфраструктуры зависит желание людей заниматься спортом, но и от тренеров, учителей физкультуры. И важно подготовить этих людей.

Во время встречи губернатор Прикамья и именитая спортсменка обсудили опыт вовлечения школьников в активное физкультурное движение, создание условий для занятий массовым спортом, деятельность Лиги школьных спортивных клубов, созданной в рамках федерального проекта «Детский спорт», координатором которого является Ирина Роднина.

Ирина Роднина отметила, что у Пермского края большой потенциал в части развития массового спорта и оценила ту системную работу по поддержке, развитию и популяризации массового и профессионального спорта, которая ведется в регионе.

- Перспективы у нашего сотрудничества большие, но их исполнение зависит от Пермского края, - подчеркнула Ирина Роднина. - Когда мы начинали нашу программу, для нас было очень важно, чтобы на нее откликнулись регионы. Наша задача - как можно больше детей привлечь к спортивной деятельности. Спортшколы не могут выполнять эти задачи, потому что, по нашим данным, в регионах занимаются в спортивных школах 13-15 процентов детей. К тому же задача спортшкол – подготовка резерва для профессионального спорта. А школьный спорт – для всех. И мы должны суммировать опыт школьного спорта, который есть в стране и во всем мире, и все самое лучшее применять у нас.

Справка «КП»

Пермский край стал участником проекта «Детский спорт» в 2012 году. За время реализации проекта в регион привлечено более 80 млн рублей федеральных средств, отремонтировано 40 школьных спортзалов в 28 муниципалитетах региона, создана и развивается сеть муниципальных дворовых мини-стадионов, налажена работа дворовых тренеров, создана Лига школьных спортивных клубов, в рамках которой системно проходят спортивные мероприятия для учащихся общеобразовательных учреждений.

Консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона на ближайшие пять лет — 1,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство спортивных объектов и проведение спортивных мероприятий на территории региона. Бюджет Пермского края предусматривает в период с 2018 по 2020 гг. построить более 100 спортивных площадок и 30 межшкольных стадионов.

А перед встречей с губернатором Ирина Роднина выступила в эфире Радио "Комсомольская правда" .

А перед встречей с губернатором Ирина Роднина выступила в эфире Радио "Комсомольская правда" .

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ