Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество18 февраля 2018 11:20

Добрые дела важнее прибыли: В Уфе работает мастерская по бесплатному ремонту инвалидных колясок

Сервисный центр, где чинят инвалидные коляски, переехал в просторное помещение при поддержке Фонда президентских грантов
Коляски привозят с различными поломками: иногда ремонт обходится заменой болтика, а иногда приходится даже болгаркой пилить Фото предоставлено «ИнваЦентром»

Коляски привозят с различными поломками: иногда ремонт обходится заменой болтика, а иногда приходится даже болгаркой пилить Фото предоставлено «ИнваЦентром»

Промзона на севере Уфы – хорошее место для новых производств и мастерских. Именно сюда в марте переедет центр, в котором помогают тысячам людей.

- Несколько лет назад, когда я стал инвалидом, друзья нашли мне коляску. Она была старой и скоро начала сыпаться. Оказалось, что в Уфе нет мастерских, где мне помогли бы отремонтировать коляску. Я-то сам могу, а ведь есть еще старики, которым нужна помощь, - рассказывает инвалид-колясочник Михаил Петров.

Для региона это актуальная проблема: у нас проживают 7200 инвалидов, постоянно пользующихся колясками, в том числе 1450 детей.

Мастерская по ремонту колясок «Инвацентр» появилась в микрорайоне Сипайлово еще в 2015 году. Помещение тесное: 60 квадратных метров не хватает для полноценной работы. Но, несмотря на это, до 2017 года центр отремонтировал 1000 колясок, тростей и костылей.

А недавно республика выделила под проект помещение площадью 500 кв.м.

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

- Будем работать, как и раньше - ремонтировать коляски, помогать инвалидам. Для них это абсолютно бесплатно, ремонт будет оплачивать фонд социального страхования, - продолжает Михаил. - Инвалиды будут либо сами привозить коляски, либо мы сами будем их у них забирать. В дальнейшем планируем на втором этаже сделать мини-гостиницу со спальными местами, чтобы инвалиды могли подождать, пока их коляску отремонтируют. К нам обращаются не только уфимцы, но и жители других городов Башкирии, которым нужно отдохнуть с дороги.

«ИнваЦентр» — проект, требующий больших затрат. Полученный президентский грант в размере более 2,5 миллионов рублей помог центру обустроиться. На выделенные денежные средства центр закупил все необходимое оборудование, станки, инструменты, компьютер, а сейчас ремонтирует помещение.

В планах центра не только ремонт колясок. В ближайшем будущем сотрудники центра начнут разработку инвалидных колясок для сельской местности.

- Подобные коляски нужны, чтобы человек жил полноценно и чувствовал, что может приносить пользу, работая руками. Вот создадим мы коляски-вездеходы, а инвалид сядет в нее и поможет соседке-бабушке в огороде. И самому приятно, и людям польза, - продолжает Михаил.

КОЛЯСКИ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

По словам основателя мастерской, уже совсем скоро сотрудники центра начнут заниматься разработкой легких и компактных колясок для инвалидов-автомобилистов.

- Не у всех есть сильные руки, чтобы взять и закинуть коляску в машину. Мы хотим сделать их легкими, чтобы человек сел в салон, поднял коляску, сложил и положил на сиденье без помощи других людей, - говорит Михаил, -Еще мы думаем открыть автосервис, который будет переоборудовать машины под водителей-инвалидов. Купил себе человек машину, привез к нам, а наши сотрудники переделали его полностью под ручное управление, - говорит Михаил.

В центре нашли работу семь человек с инвалидностью. Как только мастерская официально откроется, количество рабочих мест возрастет, ведь семь человек со всеми делами не справятся.

- Работы много, так что будем развиваться, - уверен Михаил Петров.