Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 3:30

После тяжелого бронхита двухлетнему Кириллу Садкину срочно нужна операция на сердце в Германии

У малыша тяжелый порок сердца, но прогнозы врачей - благоприятные
Кириллу срочно нужна повторная операция заграницей

Кириллу срочно нужна повторная операция заграницей

У двухлетнего Кирилла Садкина, за которого прошлым летом переживали сотни неравнодушных пермяков, не очень хорошие новости. Этой зимой малыш перенес тяжелый бронхит, и ему вновь требуется срочно вылететь на лечение в Германию. Возможно, мальчику сделают еще одну операцию.

Об этом ребенке «Комсомолка» уже писала. Еще на последних месяцах беременности будущую маму Екатерину предупредили, что у ее сына серьезный порок сердца. Мальчика прооперировали на десятый день после рождения. Через несколько месяцев была повторная операция, потом еще одна.

Но для того, чтобы жить и нормально развиваться, Кириллу требовалась еще одна операция. Настолько сложная, что в российских клиниках такие пока не делают. После долгих поисков лечение согласились провести немецкие кардиологи.

- Мальчику необходимо двухэтапное лечение, - объяснял тогда специалист по педиатрии и детской кардиологии клиники Herzzentrum Duisburg Глеб Тарусинов. - Первая операция должна быть проведена в ближайшее время, следующая - с интервалом в полтора - два года.

фото: фонд "Дедморозим"

фото: фонд "Дедморозим"

За лечение в Германии нужно было заплатить более двух миллионов рублей. В семье таких денег не было. Катя с сыном живут на съемной квартире, отец мальчика умер, а мама - не может выйти на работу, за малышом нужен постоянный уход. Весь доход - пенсия по инвалидности и пособие по уходу, это чуть больше 20 тысяч рублей в месяц.

Деньги помогли собрать неравнодушные люди. Малыша прооперировали в Германии в июле прошлого года.

- Специалисты из клиники Дуйсбурга разделили круги кровообращения в сердце Кирилла, - объяснила сопровождающий врач Татьяна Надымова. - Это повысит насыщаемость крови кислородом, а значит мальчик будет лучше себя чувствовать, у него будут силы, чтобы развиваться и расти.

Специалисты объяснили, что без этой операции ребенок не прожил бы и полгода.

- Успех первой операции был налицо: Кирилл начал прибывать в весе и стал чувствовать себя гораздо лучше, - рассказывает координатор фонда "Дедморозим" Арина Плюснина. - Но после перенесенной тяжелой простуды этой зимой к Кириллу вернулись все симптомы: упал уровень кислорода в крови, появилась отдышка, кожа приобрела синий оттенок. А еще Кирилл почти перестал говорить и играть - любая забава отнимает у него силы, которых у малыша почти нет.

- Кирюша очень сильно болел, было подозрение на скапливание жидкости в плевральной области, - говорит мама мальчика Екатерина. - Нас привезли в хирургию, установили дренаж, делали капельницы. Позже на УЗИ снова увидели жидкость, назначили повторное лечение.

Пермские врачи связались для консультации со своими немецкими коллегами, которые оперировали Кирилла. И те, изучив документацию, рекомендовали срочно лететь в Германию.

Как сообщили в фонде "Дедморозим", который опекает мальчика, немецкие врачи планируют обследовать ребенка и, возможно, сразу же провести оперативное лечение.

- У Кирилла тяжелая, врожденная патология сердца, которую очень сложно (близко к невозможно) анатомически коррегировать, несмотря на это одна операция проведена. Вмешательство определенно повысило его жизненный уровень, - считает Глеб Тарусинов. - Вторая операция была запланирована, когда вес ребенка будет примерно 12 килограммов, так должно было быть примерно после года от первой операции, но так как в межэтапный период часто случаются скопления жидкости в плевральной области (груди, легких), чтобы этот процесс контролировать, препятствовать, улучить качество жизни мальчика, необходимо безотлагательное обследование в ближайшем будущем, с дальнейшей катетеризацией сердца.

Чтобы оформить визы, улететь с сыном в Германию и оплатить обследование и операцию в клинике Дуйсбурга, маме Кирилла нужно собрать два с половиной миллиона рублей.

ВАЖНО

Как помочь Кириллу?

Дорогие читатели, если вы готовы помочь мальчику, сделать это можно одним из способов:

1. отправьте sms на номер 7715 с текстом «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования». Например, «Дедморозим 300» .

2. В любом банкомате или терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн:

- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

3. Переведите средства на сайте фонда: http://dedmorozim.ru/oplatit-chudo/