Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество18 февраля 2018 5:15

Бездомных накормят в достойных условиях

На средства президентского гранта в Смоленске создадут мини-столовую для живущих на улице людей
Смоленские добровольцы делают все возможное, чтобы облегчить жизнь бездомным. Фото предоставлено службой «Милосердие»

Смоленские добровольцы делают все возможное, чтобы облегчить жизнь бездомным. Фото предоставлено службой «Милосердие»

Когда-то у бывшего кинотеатра «Красный партизан» любила тусоваться молодежь. Сейчас здесь - место встречи обездоленных людей, которые по разным причинам остались без крыши над головой. Каждый день, в любую погоду они приходят сюда, чтобы поесть.

Три часа дня. Хромая и тяжело дыша, к точке раздачи подходят люди, без суеты встают в очередь. Получив горячий суп, бутерброд и чай, они отходят на несколько шагов и начинают с аппетитом есть.

-Особенно хорошо на праздники, – говорит один из завсегдатаев благотворительного «кафе» Семен, - На Новый год еще и конфеты давали, оливье.

На еду эти люди не жалуются. Наоборот, поев, некоторые возвращаются за добавкой, благо, с продуктами проблем нет, за что спасибо неравнодушным смолянам.

- Мы уже 6 лет кормим людей, оставшихся на улице. Только условия, в которых делается это благое дело, пока оставляют желать лучшего: ежедневно мы раздаем еду под открытым небом, что, конечно же, не очень удобно. Шатры у нас есть, но расставляем их только по выходным, потому что для этого требуется серьезная мужская сила, а найти помощников в будний день сложно, - рассказывает один из авторов проекта «Теплая помощь», член местной религиозной организации Православное Сестричество во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» Светлана Данилова.

Доброе дело в прошлом году поддержал Фонд президенстких грантов, выделив почти 498 тысяч рублей. Эти деньги добровольцы потратят на покупку и установку уютных теплых вагонов-бытовок, в которых бездомные смогут не только сытно поесть, но и получить доврачебную медицинскую помощь, проконсультироваться, как восстановить потерянные документы, куда обратиться насчет работы. Еду в столовую будут привозить, потому что готовить на месте не позволяют условия.

Городские власти выделили неравнодушным смолянам участок под мини-столовую. Уже весной небольшой кусочек земли напротив набережной Днепра по стороне сельскохозяйственного рынка начнут обустраивать, а в первые дни лета - принимать нуждающихся.

Это не единственная инициатива смолян.

-Ежегодно с наступлением холодов многие люди, вынужденные жить в экстремальных условиях, получают переохлаждение и обморожение, потому что не могут купить одежду по погоде. Вот мы и решили приобрести для них оптом недорогую, но теплую обувь. А к лету закупим кроссовки, – рассказывает Светлана Данилова.-Те, кто потерял крышу над головой - тоже люди, и им нужна наша поддержка. В перспективе мы думаем организовать в Смоленске социальную столовую.

ВАЖНО

Как стать волонтером

Православной службе «Милосердие» ежедневно нужны добровольцы, которые могли выкроить два часа своего личного времени, чтобы приготовить и развести на личном транспорте обед для бездомных на Колхозную площадь. Все желающие могут обращаться непосредственно в службу – на ул. Урицкого, 15(тел. 8(4812) 67-97-77) или написать в группу ВКонтакте.