Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество17 февраля 2018 5:35

Клуб «Твой ресурс» помогает особенным детям и их родителям

Подопечные брянского Центра развития психологии и развития человека «Сфера» учатся справляться с жизненными невзгодами
Во время долгих занятий мамы неотлучно находятся рядом с малышами. ФОТО: Мария ДЕДКОВА

Во время долгих занятий мамы неотлучно находятся рядом с малышами. ФОТО: Мария ДЕДКОВА

Почти семь лет назад в семье Игоря и Александры Макаровых* родилась дочка Олечка. Странное поведение девочки родители начали замечать почти с самого рождения. Малышку не увлекали игрушки, она подолгу могла сидеть не двигаясь. Когда Оле исполнилось четыре, она так и не заговорила…

- Врачи долго не могли точно определить состояние нашего ребенка, - рассказывает папа,– В результате у Оли диагностировали аутизм. Предложили оформить инвалидность. Мы решили не сдаваться.

Помощь семья Макаровых нашла в центре психологии и развития человека «Сфера». Его специалисты составили для Оли индивидуальное расписание занятий адаптивной физкультурой, с дефектологом, арт- и песочной терапией.

- Результат появился почти сразу, - говорит Игорь. – Через три месяца Оля заговорила, постепенно научилась читать и писать. В этом году дочка пойдет в обычную школу.

В Центре помогли не только девочке, но и родителям. Игорю и Александре рассказали об аутизме и о том, как вести себя с таким «особенным» ребенком.

- Когда нашему младшему сыну Мише* поставили диагноз «аутизм», у нас уже не возникло вопросов о том, куда идти и что делать, - говорит Александра.

Сейчас в центре «Сфера» занимаются около тысячи ребят с синдромом Дауна, аутизмом и умственной отсталостью.

В Центре я познакомился еще с одним удивительным ребенком. Игорю 10 лет. У него тоже аутизм.

- Мы пришли в центр, когда нам было пять, - говорит мама мальчика Наталья. - О диагнозе сына я узнала случайно, и долго не могла поверить, что сын особенный. Мы обратились сюда, потому что Игорь в четыре года не разговаривал, не реагировал на окружающих. Он даже лежал в психиатрической больнице. А сейчас нормально разговаривает и общается с другими детьми, занимается в обычной школе. Конечно, многое нам еще предстоит преодолеть, но вместе мы сможем справиться.

Наталья ходила в клуб «Успешный родитель», открытый на базе центра «Сфера». По ее словам, именно там ей помогли принять особенности сына и научиться его слышать.

- Дома родители остаются наедине с болезнями детей, - говорит руководитель организации Виктория Осипова. - И это для них большой стресс. Многие не знают и даже не понимают, как себя вести с ребенком. Ведь такие детки живут в своем мире, который взрослым не знаком. Поэтому у нас родилась идея создать клуб, который объединит родителей, педагогов и других специалистов, помогающих детям с задержками в развитии. Мы не просто читаем лекции, а обсуждаем проблемы, обмениваемся мыслями и идеями. Живое общение придает силы и дает понять родителям, что они не одиноки.

Идею создания клуба поддержали еще в 2016 году - организация получила президентский грант. И сейчас «Сфера» продолжает начатое с проектом «Твой ресурс». В прошлом году организация получила на его развитие средства от Фонда президентских грантов – почти три миллиона рублей. На эти деньги в центре открыли новую детскую игровую, установили сухой «бассейн» с пластиковыми шариками, лабиринт.

Благодаря средствам президентского гранта удается оплачивать стажировки и работу специалистов, которые преподают в клубе «Успешный родитель». В планах - покупка оборудования для коррекции и адаптации детей с задержками в развитии.

- Мы не случайно выбрали такое название для своего проекта, - говорит Виктория Осипова. - Уверенные мамы и папы - это ресурс, из которого черпает силы «особенный» ребенок. Только их уверенность помогает малышу бороться и делать успехи.

* Имена детей и родителей по их просьбе изменены.