Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье14 февраля 2018 22:00

Причины запора зимой

Нашему организму идет на пользу, когда мы придерживаемся определенного расписания. Если привычный организму режим сбивается, то это может привести, например, к нарушениям функций кишечника
Источник:kp.ru

Холодно! Не пойду гулять!

Одна из ключевых причин появления запора зимой – снижение физической активности, что сказывается на перистальтике кишечника. Врачи зачастую сталкиваются в своей медицинской практике с жалобами на регулярные запоры от пациентов, ведущих малоподвижный образ жизни. Дело в том, что при минимальных физических нагрузках вся область таза недостаточно снабжается кровью, мышцы становятся менее подвижными, а кишечник «ленится». Следовательно, для того чтобы нормализовать стул, необходимы регулярные (соответствующие состоянию здоровья) физические нагрузки. Но зимой это сделать сложнее, чем летом. Почему?

- Ветреная и морозная погода не располагает к продолжительным прогулкам. Мы редко выбираемся на улицу, ведь дома тепло и уютно.

- Повышается уровень мелатонина (гормона сна), который, вырабатывается, как только становится темно. Зимой световой день укорачивается, поэтому высокая выработка мелатонина сохраняется круглосуточно. Из-за этого в дневное время мы зачастую спим на ходу.

- Кислородное голодание. Холодный воздух не содержит необходимое количество кислорода для нормальной работы организма, поэтому зимой мы чувствуем усталость и сонливость.

Хочется чего-нибудь вкусненького…

Зимний рацион – это, как правило, насыщенная углеводами жирная пища с минимумом овощей и фруктов. А вот в новогодние каникулы стол и вовсе ломится от разнообразия праздничных яств, и, конечно, это стресс для органов пищеварения. В результате кишечник из органа с активной моторикой превращается в ленивый отдел пищеварительной системы.

Нарушение стула часто возникает из-за недостаточного потребления растительной клетчатки в пище. Овощи, фрукты – источник пищевых волокон (клетчатка), необходимых для нормальной деятельности кишечника. Пищевые волокна представляют собой вещества, которые не усваиваются организмом, но поглощают воду и набухают, тем самым способствуя перистальтике кишечника. Если волокна употребляются в недостаточном количестве, то стул становится плотным и сухим, что усложняет его продвижение по кишечнику.

Чем опасен запор?

От задержки стула страдает весь организм – начинает работать неправильно. Запор – не просто ощущение дискомфорта, а вероятность внутреннего отравления. Все ядовитые вещества, которые находятся в каловых массах, по-новому впитываются в человеческий организм, а это очень опасно. Наиболее очевидные осложнения запора – геморрой, анальные трещины, выпадение прямой кишки; снижается иммунитет (начинают «липнуть» простуды и инфекции), нарушается усвоение витаминов и минералов, возникают аллергические реакции, синдром хронической усталости, депрессивные состояния.

Как избавиться от запора?

Для решения этой «деликатной» проблемы часто приходится прибегать к помощи слабительного. При выборе средства от запора следует очень внимательно отнестись к его составу. Безопасней отдать предпочтение натуральным послабляющим препаратам на основе природных компонентов – фруктов и трав, которые содержат пищевые волокна и оказывают естественную помощь кишечнику.

Вкусное и приятное решение проблемы

Компания «Эвалар» разработала жевательные таблетки «Фитолакс» – мягкое послабляющее средство. Удобны в применении – не требуют запивания водой! В натуральный состав фруктовых таблеток Фитолакс включены следующие компоненты:

Порошок абрикоса (340 мг) – активизирует перистальтику кишечника;

Экстракт сенны (210 мг) – усиливает перистальтику, поддерживает естественную моторную функцию кишечника;

Экстракт подорожника (15 мг) – защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от раздражения.

Плоды укропа (0,2 мг) – уменьшают дискомфорт в кишечнике, снижают газообразование;

Вечером Фитолакс – утром результат! Природные компоненты послабляющего средства действуют на протяжении ночи и мягко решают проблему утром. Это сохранит естественные биоритмы организма, и в то же время поможет бережно наладить работу кишечника.

При длительном применении любого растительного средства происходит некоторое уменьшение его эффективности. Принято считать, что это результат привыкания организма к действующим веществам растения и вынужденному очищению, поэтому перистальтика снижается. После незначительного перерыва в приеме (10-14 дней), чувствительность организма восстанавливается. Так как Фитолакс является натуральным растительным средством, эта закономерность распространяется и на него.

Серия Фитолакс – это 100% натуральные продукты со слабительным эффектом. Разнообразие форм выпуска для любых предпочтений: жевательные таблетки, чай, жидкий концентрат, батончик и шоколад. Произведено в соответствии со стандартом GMP.

Реклама