Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество29 января 2018 10:12

Пермячка заявила, что ее сына похитила заведующая детским садом

Женщина написала открытое письмо. Она утверждает, что ее сына насильно удерживали несколько часов
Фото: Любовь Костикова в "Вконтакте"

Фото: Любовь Костикова в "Вконтакте"

– 24 января 2018 года в МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №210" города Перми произошел кошмар из кошмаров. Мой ребенок был похищен и удерживался насильно группой лиц по предварительному сговору... – с таких слов начинается открытое письмо, опубликованное в интернете 25 января.

Автор документа - многодетная мама Любовь Костикова. Свое открытое письмо она адресовала президенту РФ, руководителям прокуратуры и следственного комитета России и уполномоченному по правам ребенка.

- Представьте ситуацию...... Вы как обычно со спокойной душой отводите в детский сад ребенка и уходите на работу, – объясняет автор письма. – И через какое- то время узнаете, что вашего ребенка нет в группе и его увели не кто-нибудь, а сами работники данного детского сада и удерживают его почти 2 часа без зазрения совести, не имея на то законного основания.

Любовь сама работает в детском саду № 210 воспитателем. Двое ее детей посещают это же дошкольное учреждение, а старший сын учится в школе. Кстати, два года назад директор школы отстранил его от занятий в связи с тем, что мама отказалась ставить ему прививки и делать пробу манту. Женщина наотрез отказывается ставить прививки всем своим детям.

На этот раз причиной отстранения ребенка стало отсутствие справки от фтизиатра. Конфликт в детском учебном заведении длился несколько часов. Все это время 4-летний сын Любови находился в кабинете заведующей. В своем открытом письме женщина говорит, что мальчик был очень напуган и боялся даже попроситься в туалет.

Когда конфликт с руководством дошкольного учреждения затянулся, женщина вызвала полицию.

– По факту конфликта в детском саду проводится проверка, – сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю.

В департаменте образования объяснили, что отстранили сына Любови Костиковой в соответствии с постановлением Главного санитарного врача страны «Об утверждении санитарно-эпидимологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Документ предусматривает, что дети допускаются в образовательное учреждение при наличии заключения фтизиатра. В департаменте также отметили, что в связи с ростом заболевания турбекулезом в Перми, в городе с марта 2017 года усилены мероприятия по профилактике туберкулеза среди населения.

– Несмотря на систематические уведомления руководителя, заключение врача-фтизиатра представлено не было, что является основанием для недопуска ребенка в дошкольное учреждение, о чем мама была уведомлена, – сообщают в департаменте.