Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество22 января 2018 1:05

В Перми ожидается экстремально неблагоприятная погода: сильный ветер и мороз

А на дорогах Прикамья появятся аварийно-опасные снежные накаты
При сильном ветре температуре в - 22 градуса будет ощущаться как мороз в - 35… - 37 градусов.

При сильном ветре температуре в - 22 градуса будет ощущаться как мороз в - 35… - 37 градусов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- В Перми впервые за 8 лет ожидаются экстремально неблагоприятные погодные условия - очень сильный ветер в сочетании с морозом, - рассказывает инженер центра ГИС ПГНИУ Андрей Шихов. – Порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду.

Дело в том, что со стороны Западной Сибири к нам движется мощный арктический антициклон, несущий с собой волну холода. В выходные в Сибири морозы доходили до 50-55 градусов. После того, как этот антициклон перевалит через Урал, ветер в Прикамье еще усилится. Одновременно с этим с юго-запада к нам направляется циклон. Это создаст на территории края перепады атмосферного давления.

Особенно неблагоприятная обстановка ожидается на востоке Пермского края – в районе Горнозаводска. При температуре минус 25-30 градусов там в течение нескольких часов ветер будет дуть со скоростью 20 метров в секунду.

Сильный ветер будет и в Перми, особенно во второй половине понедельника, 22 января. При температуре воздуха - 21 … - 22 градуса и скорости ветра 15-19 метров в секунду, погода на улице будет ощущаться как мороз в - 35… - 37 градусов.

К вечеру понедельника температура несколько повысится, до - 17 … - 18 градусов, но начнутся сильные снегопады и метели. На дорогах ожидаются снежные заносы. В ночь на вторник, 23 января, в Перми выпадет около 5 миллиметров осадков.

- Из-за этого на дорогах при таком морозе появится снежный накат, - говорит Андрей Шихов. – Это самый опасный вид гололедицы. Именно при таких условиях пять лет назад, в марте 2013 года, на дороге Пермь-Краснокамск произошло массовое ДТП с участием около ста автомобилей.

Днем во вторник ветер ослабнет, температура поднимется до – 15 … - 17 градусов. Ожидается небольшой снег. А к середине недели потеплеет до 10 градусов, это выше температурной нормы января. И, по предварительным прогнозам, в конце января нас ожидает значительное потепление со снегопадами. В итоге средняя температура января, как и прогнозировалось, будет выше нормы.