Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия10 января 2018 11:49

Житель Ленобласти помог полицейским выследить грабителя, который избил его жену

Мужчине понадобилось пять дней, чтобы поймать преступника
Источник:kp.ru
Фото: личный архив героев публикации.

Фото: личный архив героев публикации.

НОВОГОДНИЙ ГРАБЕЖ

Нападение на 34-летнюю Елену Х. произошло 5 января в 21:30 около Токсовского шоссе в Новом Девяткино Ленинградской области. Женщина шла из супермаркета в сторону дома по освещенной аллее, когда возле кафе, со спины, на нее кто-то набросился и начал вырывать сумку. Не растерявшись, женщина попыталась дать отпор, но грабитель был сильнее. Повалив свою жертву на грязный асфальт, он несколько раз ударил ее ногой по голове, отнял добычу и убежал.

Дома Елена все рассказала своему мужу Алексею, а тот решил не ждать «у моря погоды» и стал разыскивать преступника самостоятельно. Вызвав «скорую» и полицейских, мужчина позвонил своему другу, который, несмотря на поздний час, приехал вместе с женой на подмогу.

- Сегодня будем искать этого … (нехорошего человека, - прим. ред.) по камерам, есть подозрение, что это работник стройки детского сада, так как все следы ведут туда, - напишет позже в группе для местных жителей Алексей. - Будьте бдительны, держите сумки крепче, не разговаривайте на ходу по телефону в темное время суток и старайтесь ходить поблизости с прохожими.

Оказалось, добычей злоумышленника стали 10 тысяч рублей и документы.

Облазив с фонарями все мусорные баки округа, пообщавшись с редкими прохожими, мужчины так и не смогли найти никаких зацепок. Только когда на следующий день им вернули сумку, которую нашли у одной из парадных новостройки, удалось установить место, откуда надо вести расследование.

ПОИСКИ ОБИДЧИКА

К поискам обидчика мужчины подошли основательно. Разделив жилой район на две части, они прошлись по всем домам, установили владельцев камер скрытого видеонаблюдения и прозвонили всех, чтобы получить записи. Как ни странно, компании охотно пошли навстречу. На одном из роликов им улыбнулась удача, лицо мужчины, в котором пострадавшая Елена смогла узнать своего грабителя, попало в обзор одной из камер, встроенных в домофон.

Ориентировку Алексей сразу же передал полицейским, но на достигнутом не остановился. В тот же день, 8 января, вместе с полицейскими он поехал на осмотр территории и места нападения, но поиски не увенчались успехом. На следующее утро мужчина решил вновь продолжить поиски.

Возле одного из супермаркетов, недалеко от места нападения, внимание Алексея привлекло лицо прохожего. Проследовав за ним до многоэтажки Алексей окончательно убедился, что не ошибся, он действительно нашел грабителя. Самостоятельно задерживать предполагаемого преступника мужчина не стал. Набрав местный номер полиции, вызвал на подмогу оперативников, которые и провели задержание.

- Сейчас он в отделе, как сказали опера, оттуда ему не выйти, - пояснил «КП» Алексей Х. - Жена лицо его видела и сможет опознать в любом случае. Я не стал сам задерживать, слишком много злости к человеку, который бил мою жену ногой по голове.

Несмотря на то, что он помог полиции, Алексей продолжает настаивать, что он никакой не герой. Ведь ему помогали друзья, соседи, неравнодушные сотрудники операторов связи и полицейские. Последние не только активно шли на контакт, но и оперативно выехали на место на задержание.

Стоит отметить, что «КП» подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области факт нападения и задержания подозреваемого. Сейчас в отношении задержанного ведутся следственные действия. Если его вина будет доказана, мужчине грозит тюремный срок.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Нужно было отдать сумку. В таких случаях вопрос стоит ребром – потерять сумку или здоровье, - пояснил «КП» инструктор по самообороне Андрей Смирнов. – Если не привязываться к конкретной ситуации, то лучше при себе иметь перцовый баллончик, стараться привлечь внимание окружающих и звать на помощь.