Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2017 11:51

Сын зоозащитника, которого убил слесарь из Перми, не смог обжаловать приговор

В краевом суде рассмотрели апелляцию
Слесарь Владимир Юрков получил за убийство 1,5 года ограничения свободы

Слесарь Владимир Юрков получил за убийство 1,5 года ограничения свободы

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Пермском краевом суде состоялось повторное слушание дела об убийстве 71-летнего Виталия Третьякова. Напомним, мужчина проживал в одном из домов в Индустриальном районе и долгие годы заботился о бездомных животных, постоянно подкармливал их. Когда Виталий вышел на пенсию, он стал еще больше времени проводить, помогая бродячим собакам, а потом и вовсе построил для них маленький приют.

Виталий насобирал кучу старых дверей, досок и панелей, а потом сколотил из всего сарайчик недалеко от дома. Внутри помещения он даже поставил диваны, чтобы собакам было удобнее. Конечно, глядя на такую заботу, животные стали ему доверять и везде за ним ходили. Но это нравилось далеко не всем.

Неизвестно, что будет с постройкой для собак

Неизвестно, что будет с постройкой для собак

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

55-летний слесарь Владимир Юрков был соседом погибшего Виталия. Он часто выгуливал около дома свою маленькую собачку по имени Тайсон. Между мужчинами постоянно происходили конфликты из-за бродячих собак.

- Они постоянно бросались на Тайсона, - говорил Владимир. – А еще на детей и взрослых, которые проходили мимо собак соседа.

В июне этого года соседская вражда переросла в настоящую трагедию.

- В тот день мы отмечали день рождения матери, - говорит Владимир. – Пошли с сыном в магазин, на руках у меня – Тайсон. А около магазина стоит этот Третьяков, рядом с ним один или два пса. Они, как всегда, стали. Я говорю соседу: «Зачем снова собак привел?». А он меня матом обложил с ног до головы. Мы с сыном в магазин зашли, купили сигарет, а Третьяков снова разошелся. Я - человек спокойный, а тут не выдержал уже и ударил его! Сил уже не было терпеть.

Виталий упал на землю и сильно ударился головой, от чего и скончался в больнице через несколько дней. В отношении Владимира возбудили уголовное дело.

Друзья погибшего Виталия продолжают заботиться о собаках

Друзья погибшего Виталия продолжают заботиться о собаках

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. Тогда «Комсомолка» обратилась к помощнику прокурора Индустриального района Евгению Алыпову.

- Такое решение суд вынес, потому что установил: прямой причинно-следственной связи между ударом и смертью нет, - рассказал Евгений Алыпов. - Вот если бы Виталий скончался именно от удара, то была бы прямая связь. Но он скончался от того, что после удара упал на асфальт и получил травму головы. То есть осужденный, ударив соседа, не предусмотрел, что тот может удариться головой об асфальт, что повлечет за собой такие последствия. Поэтому следователи сделали вывод, что убийство было непредумышленным.

Такой приговор не устроил сына погибшего зоозащитника, Валерия, поэтому он обжаловал приговор. Состоявшийся на днях суд оставил его в силе.

- Только компенсацию морального ущерба уменьшили на 15 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе краевого суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Перми слесарь, убивший соседа за то, что тот кормил бездомных собак, из зала суда отправился домой 71-летний Виталий Третьяков более 10 лет заботился о беспризорных животных, чем вызывал недовольство соседей (подробнее)