Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics

Как ликвидировать безграмотность. Финансовую

В Перми создадут межрегиональный центр по подготовке учителей по предмету «Финансовая грамотность»
Ксения ОГАРЕВА
Эксперты обсудили, как научить людей основам финансовой грамотности.

Эксперты обсудили, как научить людей основам финансовой грамотности.

В Перми прошла межрегиональная конференция «Финансовая и бюджетная грамотность населения как основа финансовой устойчивости государства», организованная при поддержке краевого минфина Эксперты из Москвы, Прикамья, Алтая, Удмуртии, Татарстана обсудили вопросы реализации в регионах Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 - 2023 годы.

Необходимость принятия такой стратегии вызвана низким уровнем финансовой грамотности россиян. Из-за этого в стране растут закредитованность населения и число финансовых мошенничеств, тормозится развитие предпринимательской деятельности, поскольку люди не знают, как начать свое дело, оформить бизнес-проект, не владеют финансовыми инструментами.

- Это непростое наследие осталось нам от советских времен, когда люди не нуждались в финансовой грамотности, все решения принимались на уровне государства, - отметила первый заместитель председателя правительства Пермского края Ольга Антипина. - В нынешнее же время финансово неграмотный человек, даже имея деньги, может их потерять. Стратегия рассчитана на три целевые группы: дети школьного возраста, люди с невысоким достатком, которые склонны к финансово-рисковым операциям, и пенсионеры, которые часто попадаются на удочку мошенников.

- Финансово грамотный человек - это тот, кто следит за своими финансами, планирует расходы и доходы, имеет «подушку» безопасности, живет по средствам, умеет распознавать мошенников, - подчеркнул заместитель директора департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Владимир Коваленко. - И стратегия направлена на то, чтобы каждый россиянин обладал такими компетенциями.

Прикамье уже имеет немалый опыт по организации обучения людей. Программу повышения финансовой грамотности правительство Пермского края запустило еще в 2012 году, когда в 20 школах провели первые уроки, прошли открытые лекции и интеллектуальные игры для старшеклассников, студентов и учащихся лицеев, школ и вузов. Параллельно проходили семинары для взрослых людей, были организованы горячие линии, на которые звонили пермяки, попавшие в сложные ситуации и нуждающиеся в помощи финансовых консультантов.

- Наш опыт работы и с работающими людьми, и с пенсионерами, и с детьми был высоко оценен на федеральном уровне, и Пермский край включили в число пилотных регионов, которые вошли в программу бюджетной грамотности, - рассказал Ольга Антипина.

В 2016 года в Пермском крае прошло обучение 15 учителей по программе учебного курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников», созданного по заказу Министерства финансов РФ при участии Всемирного банка. В 10 школах края в течение учебного года шли уроки бюджетной грамотности. Министерство финансов по соглашению с Министерством образования России подготовило учебники для всех возрастов, начиная с начальной школы.

- Авторские права на учебники принадлежат Минфину России, мы готовы бесплатно передавать их всем желающим регионам, - отметил Владимир Коваленко.

А шесть школ Пермского края стали участниками проекта Банка России «Финансовая грамотность для старшеклассников». В этих школах занятия финансовой грамотности проходили в рамках курса обществознания.

По инициативе Минфина России в этом году проводится олимпиада по финансовой грамотности для старшеклассников. Отборочный тур завершился 10 декабря, а заключительный состоится в феврале будущего года. Победители олимпиады получат льготы при поступлении в Высшую школу экономики.

Теперь же в рамках стратегии планируется массовое обучение школьников финансовой грамотности. Но для того чтобы учить детей, нужно вначале подготовить учителей.

- В рамках проекта, который реализует Министерство финансов совместно со Всемирным банком, в России формируется учебно-методическая сеть по обучению учителей финансовой грамотности с тем, чтобы они затем транслировали это детям, - рассказал Николай Берзон, - директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. - В 15 регионах созданы региональные центры, которые доказали свою эффективность. Минфин принял решение о расширении этого проекта еще на 26 регионов.

В Перми такой центр в будущем году откроется на базе Высшей школы экономики. Здесь будут обу-чаться педагоги Пермского края, Кировской области и Удмуртии. Курсы пройдут по двум направлениям - отдельный курс финансовой грамотности и встраивание вопросов финансовой грамотности в такие предметы, как обществознание, история, математика.