Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 13:20

Генпрокуратура: Ущерб от коррупции в России за два года составил 148 миллиардов рублей

Совершивших однажды должностное преступление будут вносить в публичный реестр
Генпрокурор России Юрий Чайка.

Генпрокурор России Юрий Чайка.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"Размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба за последние два года и три квартала текущего составил более 148 миллиарда рублей. Добровольно погашенный ущерб составил более 11 миллиардов. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму более 78 миллиардов", - заявил генпрокурор России Юрий Чайка в интервью газете "Коммерсант" посвященном Международному дню борьбы с коррупцией.

Глава ведомства отметил, что названные цифры касаются только изъятого и арестованного имущества, которое за последние три с половиной года присвоили более 45 тысяч человек.

"Среди них 4,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов, более 400 депутатов представительных органов регионального и муниципального уровня, а также почти 3 тысяч должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, большинство из которых — главы муниципальных образований", - отметил Чайка, и напомнил, что с начала следующего года вступит в силу законодательная новелла — публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

"Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов", - подчеркнул он.

О том, как будет работать этот реестр "Комсомолке" рассказывал в своем интервью "750 чиновников за полтора года уволены "в связи с утратой доверия" заместитель начальника Управления Генпрокуратуры России по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Аслан Юсуфов.

"Кадровые службы смогут проверять чиновников по этой базе. Закон не запрещает прием на работу лиц, включенных в данный реестр. Это - на усмотрение работодателя. Порядок включения сведений в реестр, исключения из него, порядок его ведения должен быть урегулирован Правительством. Несправедливо сохранять данные о лице в реестре на всю жизнь. Разумный срок - от года до 5 лет.", - пояснил "КП" Юсуфов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

600 тысяч евро для Захарченко было "мелочью"

Глава СК России Александр Бастрыкин рассказал, люди каких профессий чаще берут взятки (подробности)