Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество4 декабря 2017 13:41

Пермяки предложили назвать новые городские улицы в честь Виктора Цоя и Иисуса Христа

В Перми закончился прием названий для 18 новых улиц
Улицу в микрорайоне Красные казармы предложили назвать в честь легендарного рокера

Улицу в микрорайоне Красные казармы предложили назвать в честь легендарного рокера

Фото: архив "КП"

В середине ноября пермякам предложили придумать имена для семи улиц в микрорайоне Красные казармы, восьми улиц в жилом районе Бахаревка и трех - около Восточного обхода в Мотовилихинском районе. Застройка этих территорий началась недавно.

В администрацию города прислали более 1700 вариантов наименований. Пермяки предлагали назвать улицы в честь людей, так или иначе связанных с историей города: основателя Перми Василия Татищев, создателя первой городской больницы доктора Граля, пермских землевладельцев и промышленников Семьи Строгановых, уроженца Перми актера Георгия Буркова, пермского губернатора Карла Модераха и писателя Бориса Пастернака, жившего в Пермской губернии и сделавшего Пермь прообразом для города Юрятина - места действия своего знаменитого романа «Доктор Живаго».

Кроме того, пермяки предложили дать новым улицам имена известных людей, судьба которых мало связана с Пермью или же не связана совсем. Это и легендарный советский рокер, лидер группы Кино Виктор Цоя, и бессменный ведущий капитал-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович и даже Иисус Христос.

Кроме фамилий известных личностей, пермяки в качестве названий предлагали и просто красивые прилагательные: Медовая, Вечерняя, Воздушная и Импозантная.

Кто-то предложил увековечить пермский футбольный клуб улицей Амкарская. Есть экзотические географические варианты: Гиперборейская, Евразийская, Венецианская и Дубайская, а так же связанные с правовой сферой: Ленинских Декретов и Конституции.

Также на карте города могут появиться улицы Хорошего Настроения, Объятий, Утренней Зари, Вечерней Прохлады и Ночного Тумана.

Сейчас все предложенные варианты проанализируют члены городского совета по топонимике. Окончательное решение будет принято после обсуждений и рекомендаций со стороны историков и краеведов, конкретных сроков пока нет, сообщили в пресс-службе администрации Перми.