Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 ноября 2017 22:00

Пермский край в пятерке лидеров страны по вакцинации от полиомиелита

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» проверила наличие вакцины от полиомиелита в регионах России
Источник:kp.ru
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Пермский край оказался одним из 12 регионов, которые не испытывают недостатка в вакцине и планомерно проводят вакцинацию населения.

С августа 2017 года межрегиональная общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» осуществляла мониторинг, сбор и обобщение информации о ситуации с наличием вакцин от полиомиелита в России. В результате анализа полученных данных выяснилось, что в настоящее время серьезный дефицит инактивированной полиомиелитной вакцины испытывают жители 81 города из 46 субъектов Российской Федерации.

В двенадцати регионах вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем прививок и в установленные сроки, вакцина поставлена Минздравом России вовремя и в соответствии с региональными заявками. В их числе и Пермский край. Полный рейтинг регионов по вакцинации против полиомиелита можно найти по ссылке.

В учреждениях здравоохранения края вакцинация инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) проводится в рамках реализации национального календаря профилактических прививок детям 3 и 4,5 месяцев. Вакцинация проводится в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

За 9 месяцев 2017 года в Пермском крае иммунизацию против полиомиелита прошли 28 307 детей. По состоянию на 1 октября в распоряжении имелось еще 37 197 доз, что позволит в этом году успешно завершить вакцинацию детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). В конце года учреждениям здравоохранения Пермского края предстоит вакцинировать еще 7623 ребенка.