Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 9:00

Вспышка мышиной лихорадки в Прикамье: семь человек заразились, один из них - скончался

Все заболевшие - строители. Недавно они вернулись из Удмуртии
Из архива "КП"

Из архива "КП"

Фото: архив "КП"

Число заболевших мышиной лихорадкой в Чайковском продолжает увеличиваться. Напомним, на днях в больницу Чайковского доставили шестерых мужчин. Они работали в одной строительной бригаде в республике Удмуртия, а там как раз произошла вспышка мышиной лихорадки. Мужчины сдали анализы, чтобы специалисты точно удостоверились в том, что это именно геморрагическая (мышиная) лихорадка.

Также вчера появилась информация о том, что один из мужчин скончался. Первый анализ не показал, что у молодого человека была мышиная лихорадка.

- Специалисты провели повторный анализ и выяснили, что молодой человек все-таки был болен лихорадкой, - сообщили в пресс-службе краевого минздрава. – По этой причине он и умер. Также вчера вечером в больницу привезли мужчину из этой же строительной бригады. Медики подозревают, что он тоже болен мышиной лихорадкой.

В пресс-службе ведомства уточнили, что об эпидемии говорить пока рано. Как собщили в краевом управлении Роспотребнадзора, ежегодно в Прикамье фиксируется от 100 до 200 случаев заражения мышиной лихорадкой.

– Это природная климатическая особенность нашего региона, так как здесь оптимальные условия для обитания рыжей полевки, – рассказала пресс-секретарь ведомства Ольга Шутова. – Именно этот грызун источник и переносчик инфекции. А от человека к человеку мышиная лихорадка не передается.

Как распознать мышиную лихорадку?

Переносчики геморрагической лихорадки – грызуны. Это опасное вирусное заболевание сопровождается почечной недостаточностью. Может привести к летальному исходу. Коварство болезни заключается в том, что она очень похожа на обычную простуду. Только человек не кашляет и не чихает, а температура подскакивает до сорока. Также у заболевшего может тянуть поясницу в области почек, могут покраснеть глаза, увеличиться живот. В числе симптомов сильные головные боли, сухость во рту.

Так как переносчики болезни - грызуны, чаще всего можно подхватить лихорадку на даче или в частных домах. Чтобы этого не произошло, нужно проветривать помещения, делать влажную уборку. Также необходимо закрывать мышиные норки, хранить продукты в плотно закрытой таре, не оставлять их на столе. Если вы заметили следы мышиного пребывания возле продуктов питания, то их нельзя употреблять в пищу!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Прикамье из-за нашествия мышей дачников госпитализируют с болями и температурой 40 градусов

Рассказываем, как распознать мышиную лихорадку (подробнее)