Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2017 7:45

В Прикамье 6-летний мальчик утонул, пытаясь выловить мячик из пруда

Следователи разбираются, почему ребенок находился у воды без родителей
Стасу было всего шесть лет.

Стасу было всего шесть лет.

Фото: из семейного архива

- Мы живем в общежитии очень далеко от этого пруда, я не знаю, как Стасик там оказался, - плачет мама погибшего ребенка Анна. - Мне сказали, сын убежал с каким-то мальчиком, хотя мы разрешали ему гулять только во дворе на детской площадке.

Страшная трагедия случилась вечером в субботу, 25 ноября, в поселке Новоильинский (это недалеко от Нытвы).

- Около 18 часов вечера в Единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что под лед провалился 6-летний мальчик, - рассказал "Комсомолке" начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Гониченко. - Спасатели вытащили ребенка из воды, но, к сожалению, признаков жизни он уже не подавал. Врачам "скорой" оставалось только констатировать его смерть.

6-летний Стас Ш. был средним ребенком в многодетной семье. Ходил в детский сад, на будущий год - собирался в школу. У него остались две сестренки.

На пруд прибежали родители несчастного малыша. Мальчишки, на глазах которых все случилось, рассказали им, что малыш пытался достать из воды маленький пластиковый мячик и вступил на лед, который хрустнул под его ногами. Было уже темно, никого из взрослых, кто бы мог помочь, рядом не оказалось. Ребенок сразу ушел под ледяную воду и утонул.

Стасика похоронят во вторник, 28 ноября. У его родителей сложное финансовое положение, денег на погребение не хватает. Мама только вышла из декрета, устроилась поваром, но пока работать не будет. Папа трудится на пилораме, зарплата маленькая.

Дорогие читатели, если вы хотите помочь родным ребенка, деньги можно перечислить на карту Сбербанка, номер счета 6390-0249-9045-544712. Держатель карты - Анна Андреевна Ш.

По факту гибели ребенка Следственный комитет проводит доследственную проверку. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело.

- В ноябре и декабре на водоемах идет ледобразование, - говорит Андрей Савельевич. - В этом году снега нет, лед яркий, прозрачный. Посмотреть на воду под ним интересно как взрослым, так и детям, но выходить на лед сейчас - крайне опасно для жизни. В очередной раз погиб ребенок, оставленный без присмотра взрослых. Ни в коем случае не отпускайте детей одних к воде! С начала года в Прикамье утонуло 98 человек, из них 8 - это дети. В прошлом году утонувших было вдвое больше - 213, но потерять почти сто человек за год - это тоже очень плохо.

Спасатели напоминают, для одного человека безопасным считается лед толщиной семь сантиметров, для группы людей (в том числе - для любителей зимней рыбалки) - 25 сантиметров. На сегодняшний день он гораздо тоньше.