Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 13:49

Как пермякам сделать доброе дело в Рождественский пост

«Комсомолка» называет конкретные адреса, где будут рады вашей помощи [видео]
Пост - это не просто воздержание от скоромной пиши, это время, которое нужно посвятить Богу, приобрести добродетель.

Пост - это не просто воздержание от скоромной пиши, это время, которое нужно посвятить Богу, приобрести добродетель.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Посмотрела фильм «Даня», который актер «Реальных пацанов» Антон Богданов снял о своем друге Данииле Сафине. Шесть лет назад этот крепкий парень, красавец и спортсмен, заступился за девушек, к которым привязалась пьяная компания. Силы, несмотря на то, что Даниил занимался боксом, оказались неравными. Отморозки жесткого избили парня. Их потом нашли, осудили, а молодой человек получил страшную травму головы и остался инвалидом.

Деньги на лечение Дани в Германии собирали всем Пермским краем. Врачи говорили, что он не выживет, но немецкие врачи вывели его из вегетативного состояния. Сейчас Даня передвигается на инвалидной коляске, читает, общается с мамой и друзьями...

Добрые дела, говорят священники, нужно делать каждый день. Мы все об этом знаем, все понимаем, но вечно суетимся, куда-то спешим, злимся по пустякам, срываемся на ближних, обижаемся. Начинается Рождественский пост - самое время жить немного помедленней.

Сейчас Даня передвигается на инвалидной коляске, читает, общается с мамой и друзьями... Фото: кадр из видео.

Сейчас Даня передвигается на инвалидной коляске, читает, общается с мамой и друзьями... Фото: кадр из видео.

- Рождественский пост - это время, предшествующее великому событию, Рождению Спасителя нашего Иисуса Христа, - говорит настоятель храма Георгия Победоносца отец Игорь Ануфриев. - Он, конечно, не такой строгий и длинный, как Великий пост, но он дан для того, чтобы внутренне и внешне очистить себя, достойно и ответственно подготовиться к празднику. Ведь пост - это не просто воздержание от скоромной пиши, удовольствий и развлечений, это время, которое нужно посвятить Богу, приобрести добродетель.

- Когда мы собираемся на праздник, например, на чей-то день рождения, мы готовимся заранее - выбираем наряд, подарок имениннику, а что же мы принесем в дар Христу - грехи или праведную жизнь? - рассказывает пермский священник, руководитель отдела социального служения Пермской епархии Дмитрий Таранченко. - Без фанатизма и напряжения каждый должен сам выбрать свою планку: попоститься, почитать Священное Писание, сходить в храм, стать добрее и теплее друг к другу. Начните с помощи и добрых дел своим близким. Когда мы научимся уделять внимание и время тем, с кем проводим 24 часа в сутки, появится время и для других.

Отец Дмитрий напоминает пермякам о важных словах Серафима Саровского: «Начни с себя и многие спасутся».

- Прекрати ругать коммунальщиков за грязный город, просто не кидай окурок мимо урны, - говорит священник. - Не жалуйся на соседа, который громко смотрит телевизор, улыбнись ему в лифте и пожелай доброго утра. Не жди, что кто-то что-то должен тебе сделать. Начни меняться сам, и этот мир станет немного светлее.

Кому и как можно помочь?

Вы даже не представляете, сколько вокруг людей, которым именно сейчас нужна чья-то простая помощь, поддержка и внимание.

1. Например, можно помогать бездомным - купить им продукты, медикаменты, привезти горячее питание. Все подробности в группе vk.com/permhomeless.Если Ваше сердце хочет помогать, то мы радостно приглашаем к участию!) Это можно делать различными способами:

-Финансово: необходимы средства на продукты питания и медикаменты для бездомных. Мы закупаем их по оптовым ценам,однако будем рады любым пожертвованиям. Для перечисления средств существует карта Сбербанка на имя одного из администраторов: visa №4276 4900 2507 4743 Панова Вера Алексеевна

-Транспортно (нам всегда нужны волонтёры-водители, чтобы объезжать разные микрорайоны города) -Физически (всегда нужны добровольцы для выездов, раздачи пищи и вещей, также востребована медицинская помощь, помощь физически крепких мужчин и многая другая)

2. А еще можно на один день стать Дед Морозом или Снегурочкой и купить подарок для ребенка, у которого нет родителей. Письма из детских домов можно прочитать на сайте фонда «Дедморозим».

3. Можно помочь совершенно незнакомым людям, став для них донором крови (условия по телефону 282-53-21), или вполне конкретному ребенку. Например, есть мальчик Гриша, ему три годика. После травмы головы кроха не говорит, не ходит, не держит в руках ложку. Врачи говорят, что вылечить мальчика нельзя, можно лишь обеспечить хороший уход. Мама забрала ребенка из больницы домой. Ей нужны деньги, чтобы купить функциональную кровать для сына и расходники для питания через зонд. Деньги можно перечислить, отправив SMS на номер 7715 с текстом: «Дедморозим», пробел, «сумма пожертвования» - например, «Дедморозим 300».