Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2017 12:05

Роспотребнадзор: прививки от гриппа в России сделал каждый второй

Однако это не значит, что у нас станет намного меньше кашляющих и чихающих, предупреждают эксперты.
В прошлом году по статистике был примерно такой же охват вакцинацией против гриппа — больше 40% россиян.

В прошлом году по статистике был примерно такой же охват вакцинацией против гриппа — больше 40% россиян.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

По последним данным (на 10 ноября) в нашей стране привились от гриппа более 62,7 млн человек, это 43,4% от всего населения, или практически каждый второй, сообщает Роспотребнадзор. Есть и топ-5 регионов-лидеров, где вакцинацию прошли более 47% жителей: по официальным данным это Республика Тыва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Пензенская область. Насколько правдоподобны такие впечатляющие цифры?

- На самом деле это не удивительно: такие цифры получаются за счет вакцинации людей из групп риска, которым прививки от гриппа делают организованно, в плановом порядке. Сюда входят в первую очередь дети, пожилые люди, работники транспортной сферы, образования, здравоохранения, военнослужащие, - пояснил «КП» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы Давид Мелик-Гусейнов. Даже если сложить только детей, пенсионеров и бюджетников, то уже выходит минимум половина населения нашей страны, говорит эксперт. И это не считая остальных граждан, которым в Москве и некоторых других регионах предлагали бесплатно делать прививки у метро и в прочих общественных местах.

Кстати, в прошлом году по статистике был примерно такой же охват вакцинацией против гриппа — больше 40% россиян. Однако от эпидемии нас это не уберегло. Почему?

Во-первых, прививка не гарантирует на 100%, что вы не заболеете — ее главная задача сделать процесс болезни менее тяжелым для организма и защитить от опасных осложнений, чреватых летальным исходом, поясняют врачи. Во-вторых, прививка рассчитана именно на грипп, а кроме него вокруг нас циркулируют сотни других «простудных» вирусов.

Так что те, кто привился, но начинает кашлять и чихать, в большинстве случаев подхватывают не грипп, а другие острые респираторне вирусные заболевания (ОРВИ). По счастью эти простуды, как правило, не несут в себе угрозы таких тяжелых осложнений, как грипп. Однако в любом случае лучше не переносить ОРВИ на ногах, заражая окружающих, а переболеть дома, советуют врачи.

Как при этом не потерять в деньгах, грамотно оформив бюллетень, читайте в разделе «Здоровье» на сайте kp.ru