Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Недвижимость24 октября 2017 17:32

В России заработал Фонд защиты прав дольщиков

Это организация, в которую каждый застройщик будет перечислять 1,2% от каждого договора долевого участия
В России учредили Фонд защиты прав дольщиков.

В России учредили Фонд защиты прав дольщиков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Покупать квартиры в новостройках стало еще безопаснее. Если раньше добиться справедливости от обанкротившейся строительной компании было практически невозможно, то сейчас в России учредили Фонд защиты прав дольщиков.

Это организация, в которую каждый застройщик будет перечислять 1,2% от каждого договора долевого участия (ДДУ). И если строительство дома все же впоследствии затянется, то дольщикам из этого Фонда будут выплачиваться компенсации.

До сегодняшнего момента неустойку можно было выбить только в суде. И дело это, мягко сказать, нелегкое. Мало дождаться вердикта судьи. Главная задача – получить деньги от строительной компании. Судебные приставы, разумеется, ходили к застройщику. Только, как показывала практика, толку от этого было мало. Застройщики часто обнуляли свои счета и получить от них компенсацию уже было невозможно.

- Сегодня 12 застройщиков уже начали оплату не страховым компаниям, которые себя не оправдали, а в государственный компенсационный фонд, - пояснил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Речь идет об организациях, которые в октябре запустили строительство новых объектов.

Подробная информация о порядке и особенностях внесения застройщиками вносов и регистрации ДДУ размещена на сайте фонда. Для застройщиков и дольщиков также работает горячая линия: 8 800-7007-214.