Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2017 13:05

Бодибилдер из Колумбии скончался в пермской больнице из-за приема анаболиков

Готовясь к соревнованиям, он принимал запрещенные препараты [видео]
Алексис переехал в Пермь из-за любви - он через интернет познакомился с пермячкой. Фото: страница ВК.

Алексис переехал в Пермь из-за любви - он через интернет познакомился с пермячкой. Фото: страница ВК.

На днях в пермской краевой клинической больнице скончался 31-летний колумбиец Алексис Торрес. Инфекция одолела молодого цветущего спортсмена за несколько недель.

Все началось с небольшой гематомы на руке, которая появилась в середине сентября, а закончилось ровно через месяц необратимыми процессами в головном мозге и остановкой сердца.

Инфекция одолела молодого цветущего спортсмена за несколько недель. Фото: страница ВК.

Инфекция одолела молодого цветущего спортсмена за несколько недель. Фото: страница ВК.

В фитнес-клубе хотели помочь южноамериканцу

В Пермь гражданина Колумбии Алексиса Торреса привели чувства. После развода с первой супругой он познакомился в интернете с девушкой из Перми. Вскоре колумбиец переехал в Россию, а в декабре 2016 года молодые люди сыграли свадьбу.

В Колумбии Алексис всерьез увлекался бодибилдингом, с юности его кумиром был Сильвестр Сталлоне.

Чтобы иметь возможность тренироваться в России, Алексис попросился на работу в фитнес-клуб Hollywood в микрорайоне Рабочий поселок в Мотовилихе.

Фитнес-клуб Hollywood в микрорайоне Рабочий поселок в Мотовилихе.

Фитнес-клуб Hollywood в микрорайоне Рабочий поселок в Мотовилихе.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Он пришел к нам в конце июля, но взять его на работу мы не смогли, - рассказывает директор фитнес-клуба Елена Васильева. - Во-первых, из-за языкового барьера - он не знал русского, говорил на испанском и английском; во-вторых, мы протестировали его методику, она получила много замечаний.

Но парень был такой харизматичный, солнечный и улыбчивый, что ему решили не отказывать сразу. Методику Алексиса скорректировали и дали ему возможность провести несколько мастер-классов. Планировали подучить в Москве и, если найдутся клиенты, то дать ему возможность зарабатывать.

Жена-пермячка во всем поддерживала супруга. Она с разрешения директора фитнес-клуба создала в соцсетях страничку «Мой персональный тренер», где приглашала всех желающих записаться к Алексису на персональную тренировку.

Алексис очень хотел победить на соревнованиях в Перми.

Алексис очень хотел победить на соревнованиях в Перми.

- У меня сейчас не очень хорошее материальное положение, но я очень хочу выступить на соревнованиях по бодибилдингу в середине октября в Перми, - обратился колумбиец к директору фитнес-клуба. - Можно я буду у вас бесплатно тренироваться, а потом на соревнованиях буду представлять ваш клуб?

Елена разрешила, ей по-человечески хотелось помочь парню из южноамериканской страны найти себя в новой жизни здесь, в России. И два раза в день - утром и вечером - Алексис начал приезжать на тренировки.

«Я не верю, что это происходит со мной»

- В августе я вышла из отпуска я обратила внимание, что у него быстро начал появляться рельеф мышц, - говорит Елена. - Но мне и в голову не приходило, что для этого он использовал запрещенные препараты. Алексис был просто одержим победой в соревнованиях. Он был уверен, что если выиграет эти соревнования, то произведет в России небывалый фурор.

В середине сентября бодибилдер перестал появляться в клубе.

- У меня проблемы с рукой, - объяснил он свое исчезновение.

Рука распухла рядом с тем местом, куда спортсмен ставил себе инъекции анаболиков, чтобы увеличивать мышечную массу. Возможно, занес инфекцию или порвал мышцу во время тренировки. Со своей проблемой колумбиец обратился в МСЧ №4, там ему вскрыли гематому и назначили перевязки.

- Но потом на десять дней пациент куда-то пропал, - рассказал «КП» главврач пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов. - Позже пациент обратился в МСЧ №7 - уже с выраженной одышкой. Нагноилась рана на плече, развилась флегмона (острое гнойное воспаление. - Ред.), и на фоне приема анаболиков инфекция стремительно распространилась по организму. У пациента началась тяжелейшая пневмония, а как следствие - кислородное голодание. В этот раз он признался врачам, что ставил себе инъекции анаболиков.

Анатолий Касатов

Анатолий Касатов

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Я не верю, что все это со мной происходит, - было одно из последних сообщений, которое Алексис написал в этот период в фитнес-клуб.

Несмотря на все усилия врачей, у спортсмена резко снижалось давление, начали отказывать почки. В МСЧ №7 его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через четыре дня на врачебном консилиуме было принято решение крайне тяжелого пациента перевезти в реанимацию краевой больницы. Реанимобиль перевозил его ночью, специально, чтобы избежать дорожных пробок.

Врачи рассказали, что здесь гражданина Колумбии подключили к аппарату искусственной почки, провели ему полную компьютерную томографию и процедуру очистки крови. К 12 октября удалось стабилизировать давление, восстановить функцию почек и улучшить насыщение легких кислородом, но исследования показали, что за период кислородного голодания в мозгу произошли необратимые процессы. Проще говоря, мозг умер. А спустя несколько дней остановилось и сердце.

В фитнес-клубе до сих пор все в шоке от случившегося.

В фитнес-клубе до сих пор все в шоке от случившегося.

- Мы в шоке от произошедшего, - говорят в фитнес-клубе. - Веселый, ничем не болел и так внезапно…

- Спорт дело хорошее, но в спорте у нас борются с допингом, а бодибилдеров никто не контролирует, - говорит главврач Анатолий Касатов. - Во время подготовки к соревнованиям некоторые из них бесконтрольно употребляют запрещенные анаболики, которые резко увеличивают мышечную массу, но обладают побочными эффектами: поражают печень, снижают иммунитет и устойчивость организма к инфекциям. Анаболики - рецептурные препараты. Вместе с мочегонными препаратами, которые спортсмены употребляют при так называемой сушке организма, они могут нанести организму массу побочных эффектов. Внешне мы видим человека в прекрасной физической форме, а изнутри это тяжелобольной человек. И такие трагические случаи происходят не один раз в год по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Перми возбудили уголовное по поводу смерти бодибилдера из Колумбии

Следователи проводят выемку документов в медучреждении [подробнее].