+8°
Спорт21 октября 2017 17:53

Матч Спартак - Амкар: москвичи после разгрома "Севильи" сыграли вничью 0:0

В поединке 14 тура чемпионата России по футболу в Москве так и не было забито голов
"Спартак" после победы над "Севильей" дома принимал пермский "Амкар".

Спустя 4 дня после ставшей легендарной игры против испанской «Севильи» футболисты московского «Спартака» вышли на свой домашний стадион, дабы сыграть поединок 14 тура чемпионата России против пермского «Амкара». И показать, остались ли силы после пяти голов в ворота испанского гранда в Лиге Чемпионов.

Практически рядом с игрой «Спартак» - «Амкар» ходила красной нитью скорбная дата 20 октября 1982 года. Именно в этот день произошла давка на игре «красно-белых» с голландским «Хаарлемом» в Кубке УЕФА. Итогом которой стали 66 погибших. За сутки до матча у стадиона «Лужники» состоялась церемония памяти — венок от «Спартака» возложили капитан клуба Денис Глушаков и главный тренер Массимо Каррера. Ну а когда команды вышли еще на разминку перед игрой, то на фанатской трибуне висел плакат памяти. На нем было написано: «Помним — значит живы. 20.10.1982». Перед началом же самого поединка команды в центральном круге почтили память погибших в той трагедии минутой молчания.

Первый тайм встречи прошел достаточно бодро и казалось, что вот-вот «Спартак» откроет счет и разберется с «Амкаром», будто с «Севильей». Но не тут-то было. Уральский клуб оказался достаточно зубаст в обороне и за 45 минут поединка так и не дал шансов атаке хозяев поля. На перерыв команды ушли при счете 0-0, равной игре и равном счете на табло. Надо сказать, что в этом сезоне пермский клуб выступает довольно неоднозначно. Еще в начале августа он шел на последнем месте в Премьер-Лиге. Однако же, приехав в Москву, смог увезти победу из столицы, выиграв 1:0 у шедшего тогда вторым «Локомотива». И в матче со «Спартаком» пермяки показали «зубы», выстроив оборону лучше, чем у испанской «Севильи» в Лиге Чемпионов.

После перерыва характер игры, в целом, не особо изменился. «Спартак» атаковал чуть больше соперников. Но до гола дело не доходило. Вся же скамейка пермяков на 78-й минуте игры в полном составе схватилась за сердце — Брайан Идову с метра не попал практически в пустые ворота, выйдя один на один.

Концовка поединка прошла в очень нервной обстановке - однажды дошло чуть ли не до стычки. Но в итоге матч "Спартак" - "Амкар" завершился вничью 0:0.

Теперь ближайшая игра у столичного клуба - 25 октября. В Кубке России они примут нальчикский "Спартак" в рамках 1/8 финала турнира.