Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 4:11

11-летней Алисе Петуниной из Перми, выжившей в страшной аварии, нужно помочь самостоятельно дышать

Речь идет о покупке медикаментов на сумму 115 тысяч рублей
фото из семейного архива

фото из семейного архива

- Я без музыки не могу, у меня есть флешка, - с трудом, на сама выговаривает 11-летняя Алиса. Ее папа помогает девочке, объясняя: "На флешке записаны Алисины песни, и мы все время едем в машине и их слушаем.

Об Алисе Петуниной пермская "Комсомолка" писала много раз. Беда с девочкой случилась восемь лет назад, когда малышке было всего три годика. В тот день папа Денис вез Алису в детский сад. Их автомобиль столкнулся с Газелью, водитель которой уснул за рулем. Удар был такой силы, что ремни детского кресла, в котором спала Алиса, оторвались от креплений.

Денису пришлось самостоятельно реанимировать дочь до приезда скорой.

В страшной аварии малышка получила черепно-мозговую травму. Более трех лет Алиса не могла дышать сама и находилась на аппарате ИВЛ. Ее родители обращались в различные медицинские центры, но врачи только разводили руками - помочь ребенку они не могли.

Неравнодушные пермяки, а также жители других городов и даже стран помогли собрать огромную сумму, чтобы отправить девочку на лечение в Австрию. И оно помогло! Алиса научилась дышать сама!

Как рассказали в благотворительном фонде "ДедМорозим", сейчас 11-летняя Алиса проходит курс реабилитации и одновременно осваивает школьную программу, упорно занимаясь каждый день.

Девочка учится в 5-м классе и с удовольствием изучает математику, биологию, иностранный язык. А еще Алиса очень любит рисовать, петь, ходить вместе с родителями и младшим братом в цирк, театр, кино.

- Теперь днем Алиса может учиться, ходить в кино и театры, рисовать и петь, как это делают все обычные девчонки и мальчишки, - рассказывают волонтеры. - Но в ночное время дыхание девочки по-прежнему страхует аппарат искусственной вентиляции легких. Такая зависимость от техники тревожит и Алису, и родителей, но еще больше их тревожит зависимость от расходных материалов для ИВЛ, которые не предоставляются за счет государства.

Петуниным нужны фильтры, катетеры, контуры для аппарата ИВЛ и расходные средства для обработки трахеостомы. За препараты, которых хватит на полгода, нужно заплатить 115 тысяч рублей. Но таких денег в семье нет.

ВАЖНО

Уважаемые читатели, если вы хотите поддержать Алису и ее родителей, мы расскажем, как это можно сделать:

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:

- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715 с текстом:

- для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, Tele2 (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300».