Премия Рунета-2020
Пермь
-9°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2017 8:00

Бывшего директора Пермского МФЦ осудили за пособничество в хищении 26,7 миллионов

Уже через 8 месяцев Дмитрий Дымбрылов сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение
Михаил ЛОБАНОВ
Дмитрий Дымбрылов приговорен к 3 годам лишения свободы.

Дмитрий Дымбрылов приговорен к 3 годам лишения свободы.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Экс-руководитель КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Дмитрий Дымбрылов приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом в 305 тысяч рублей. Такое наказание назначено ему за пособничество бывшему министру информационного развития и связи Пермского края Евгению Балуеву и другим фигурантам дела о хищении свыше 26,7 миллиона рублей.

Москвич Евгений Балуев занял министерское кресло в Перми 22 июня 2012 года, едва отметив свое 30-летие. Под его руководством региональное ведомство распоряжалось в Прикамье деньгами, выделенными из федерального бюджета на создание сети многофункциональных центров- МФЦ. В 2014-2015 годы министр Балуев утвердил сметы расходов на общую сумму 123,7 миллиона рублей, в том числе на ремонт филиалов МФЦ в Перми, Краснокамске и Добрянке.

Как полагают следователи ФСБ, Балуев решил похитить часть выделенных бюджетных средств. Соучастниками стали руководитель Пермского краевого МФЦ Дмитрий Дымбрылов, его заместитель Наталья Гладкова и двое бизнесменов. Были подысканы частные компании, с которыми госучреждение без проведения конкурса заключило подрядные договоры, были оформлены документы с завышенными объемами ремонта. Затем Дымбрылов утвердил бумаги о приемке фактически невыполненных работ. Средства, перечисленные подрядчикам из бюджета, были обналичены и переданы Балуеву.

36-летний Дмитрий Дымбрылов признал свою вину. Также он изобличил Балуева и Гладкову в мошенничестве с премиями для сотрудников МФЦ на сумму в 2,1 миллиона рублей.

В назначенное Дымбрылову лишение свободы на три года зачтено 8-месячное заточение в СИЗО и 2-месячное содержание под домашним арестом. Таким образом, уже через 8 месяцев истекает половина назначенного срока, и осужденный получит право просить условно-досрочное освобождение. Расследование в отношении бывшего министра Балуева продолжается.