Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2017 21:00

В Новосибирске продают попугая по цене квартиры

За пернатого питомца просят 1,4 миллиона рублей
Сам попугай сейчас находится не в Новосибирске, а в Петербурге. Фото: Владислав СЕРГЕЕВ

Сам попугай сейчас находится не в Новосибирске, а в Петербурге. Фото: Владислав СЕРГЕЕВ

Гиацинтовый ара - птица очень редкая. Этот вид попугаев занесен в Красную книгу, в мире их осталось всего около 6,5 тысячи. В Европе уже есть питомники, где этих попугаев разводят, а вот в России таких пока нет. В общем, для любителя пернатых этот питомец как для ценителя живописи - подлинник «Моны Лизы». Никаких денег не жалко. А если быть точным, не должно быть жалко 1,4 миллиона рублей - именно по такой цене на «Авито» продает птицу новосибирец Владислав Сергеев.

Парень сразу говорит: сам попугай сейчас находится не в Новосибирске, а в Петербурге.

- Моя знакомая приобрела ару в питомнике и теперь продает. Вот и попросила помочь, - объясняет Владислав. - Птице около 9 месяцев, она окольцована, на нее есть все необходимые документы.

А еще сибиряк предупреждает потенциальных покупателей: аре нужно пространство, так что содержать его в квартире не получится.

- Оптимально, если это будет частный дом, где для попугая можно было бы поставить клетку шириной 2 - 3 метра, - продолжает Владислав.

Есть и бонус: экзотического питомца можно научить говорить.

- Ара на втором месте по обучаемости среди попугаев - быстрее запоминают слова только жако, - рассказывает Владислав.

Питается же ара, как и обычные попугаи, зернами, так что проблем с поиском корма не будет. А вот для того чтобы привезти птицу в Новосибирск, придется заморочиться: доставлять попугая из Петербурга придется на самолете, перелет займет около пяти часов. Более долгое путешествие не пойдет пернатому на пользу. В отличие от мультяшного Кеши, на Таити ара точно не попросится.