Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество3 октября 2017 14:15

Запретят ли выезд за границу, если задолжал оплату ущерба при ДТП

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ЕСЛИ ЗАСТАВЛЯЮТ СНЕСТИ ГАРАЖИ-ПЕНАЛЫ

У нас в договоре на выделение земли под автостоянку указано «без капитального строительства», и мы установили пеналы для машин. Сейчас заставляют снести их — это законно?

Сергей Петрович

- Разумеется, пеналы — это не капстроительство, а просто укрытие для машин. «Заставляют» - не разговор. Конечно, могут сами приехать и снести незаконно. Как показывает практика, самое опасное время в таких случаях — лето или ранняя осень, ночь с субботы на воскресенье. Когда прокуроры, депутаты и адвокаты на дачах. Поэтому охраняйте стоянку и не забывайте статью 35 Конституции: снос любого имущества допускается только по решению суда.

КАК УБЕРЕЧЬ ИМУЩЕСТВО ОТ ЖЕНЫ

Мы с супругой вместе не живем, но разводиться она не хочет. А я не хочу, чтобы купленное, например, завтра имущество считалось совместной собственностью. Можно ли составить какое-то соглашение на этот счет у нотариуса?

Игорь

- Не валяйте дурака — на двух стульях не усидеть. Надо разбегаться официально, то есть разводиться. Через суд вы можете сделать это, даже если супруга не хочет.

ОГРАНИЧАТ ЛИ ДОЛЖНИКУ ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ?

Я выплачиваю присужденный мне долг за ущерб, причиненный при ДТП. Исходя из своих возможностей, плачу по тысяче рублей в месяц. Вправе ли судебные приставы закрыть мне выезд из России?

Антон

- Да, вправе. Вы платите тысячу рублей в месяц, а долг, например, 100 тысяч. При этом сумма долга, при которой может быть установлено ограничение на выезд, с 1 октября составляет 30 тысяч рублей.

Судебный пристав будет рассуждать так: вы выплатили, скажем, за 7 месяцев 7 тысяч, осталось 93 тысячи. Это больше чем 30 тысяч. Так что выезд за границу вам имеют полное право закрыть.

ОТВЕЧАЕТ ЛИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ПО ДОЛГАМ СТАРОГО

Купил дачу, правление дачного кооператива требует оплатить долг прежнего хозяина. Я обязан?

Олег

- Нет! Ответ всегда один: согласно части 3 статьи 53 Конституции ограничение прав граждан возможно только по федеральному закону — покажите мне статью Земельного, Гражданского или другого кодекса, где сказано, что новый собственник имущества должен погасить долги старого собственника. И второй важный момент: независимо от того, кто с вас требует деньги, взыскать их можно только через суд. Отправляйте всех туда.