Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2017 22:00

Роберт Паттинсон о фильме «Хорошее время»: За день до премьеры у меня от волнения начали кровоточить веки

28 сентября в России начинается показ криминальной драмы «Хорошее время», перед премьерой популярный голливудский актер дал интервью кинообозревателю «КП» Стасу Тыркину [видео]
В «Хорошем времени» Роберта (справа) можно узнать с большим трудом: ради съемок он стал блондином.

В «Хорошем времени» Роберта (справа) можно узнать с большим трудом: ради съемок он стал блондином.

Фото: кадр из фильма

Кумир молодежи, прославившийся ролью вампира в подростковом сериале «Сумерки», сколотил на бесчисленных продолжениях этого фильма такое состояние, что, по собственным словам, не в силах потратить эти деньги. Поэтому он экспериментирует и соглашается на роли второго плана в картинах любопытных ему режиссеров или на главные - у независимых авторов, работающих вне голливудской системы. Таких, как молодые режиссеры Бен и Джош Сафди, пригласившие Паттинсона сняться в их «Хорошем времени».

Это криминальная драма о двух братьях, грабящих банки, причем один из них страдает умственной отсталостью. После премьеры картины в конкурсе Каннского фестиваля американская пресса единогласно признала роль в ней лучшей в карьере Паттинсона.

«Жду худшего»

- Я не был знаком с творчеством этих режиссеров, пока не увидел постер к их предыдущему фильму «Бог знает что». Что-то в этом постере меня зацепило - может быть, их отношение к жизни? В общем, мне показалось, что мы с ними сойдемся. В них есть энергия, которая сейчас редко встречается.

- Говорят, что ты всегда очень нервничаешь на съемках.

- Мне еще ни разу не приходилось работать сразу с двумя режиссерами, которые спорили прямо на площадке! В фильме много довольно трудных сцен, и мы снимали очень быстро. А когда два человека тебе что-то говорят одновременно - это повышает уровень нервозности. Я старался их слушать, но все, что мог услышать, - это их споры, после чего команду «Мотор!».

- Ходят слухи, что ты одержим своей профессией и только и делаешь, что готовишься к новым работам.

- Да, но это не значит, что я не бью баклуши. Когда нет съемок, я в основном только этим и занимаюсь. Работа в кино - это для меня упражнение в саморазвитии. Перед тем как что-то начать, я всегда нахожусь в ступоре и понятия не имею, как к этому подступиться. Смотрю на себя в зеркало и думаю: что за гребаный идиот? Каждая новая роль для меня - это вызов себе. Гора, на которую надо подняться. И прежде чем начать убеждать кого-то в том, что ты справишься, приходится убеждать самого себя.

- Ты всегда сомневался в себе?

- Да. С возрастом это не очень проходит. Многих это выводит из себя - меня упрекают в том, что я нахожу кайф в страданиях и нервотрепке. Я действительно постоянно думаю о том, что все пойдет не так и закончится плохо. Всегда устраиваю сцены, всегда воображаю, что события будут развиваться по худшему из сценариев. Я так переживал за неделю до премьеры нашего фильма, что у меня с век начала слезать кожа. Да, за день до премьеры у меня кровоточили веки!

«Не могу вечно оставаться таким, как в «Сумерках»

- Когда же наступает спокойствие? Может, после премьеры?

- Да, но ровно на пять минут. А потом я начинаю искать плохие рецензии. Мне обязательно нужно найти те, в которых меня ругают!

Роль в «Сумерках» сделала Паттинсона не только знаменитым, но и очень богатым.

Роль в «Сумерках» сделала Паттинсона не только знаменитым, но и очень богатым.

Фото: кадр из фильма

- Но у этого фильма совсем неплохие рецензии. И роль называют лучшей после «Сумерек».

- Я думал, что она будет более провокационной. И поскольку мы живем во времена, когда чувствительность до предела обострена, я волновался, можно ли выводить в качестве главного персонажа такую аморальную личность. Но, с другой стороны, мой герой, Конни, старается быть хорошим, любит своего брата и почти не думает о себе. А мне нравятся персонажи, живущие в каких-то своих иллюзиях.

- Ты борешься со своим имиджем подросткового кумира. В этом фильме и вовсе обесцветил волосы - лишь бы не быть похожим на себя.

- Прическа в этом фильме - вообще отдельный герой. Мы старались сделать меня похожим на Бенни Сафди (один из режиссеров играет брата героя Паттинсона. - Ред.), а сделать меня похожим на него легче, чем его - на меня. Мы экспериментировали с гримом, но решили в итоге сосредоточиться на волосах.

А вообще, как только отказываешься от тщеславия в работе, сразу становится легче ее выполнять. Перестаешь волноваться о том, как тебя воспринимают другие люди, что они подумают о твоей прическе, сочтут ли они, что ты с ней ужасно выглядишь. Я не могу не меняться только потому, что большинство зрителей знает меня по «Сумеркам»! Отказ от слишком серьезного к себе отношения - всегда плюс.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Роберт ПАТТИНСОН родился 13 мая 1986 года в Лондоне. Отец занимался подержанными винтажными машинами, мать работала в модельном агентстве. В 15 лет начал играть в любительском театре. Первой ролью Паттинсона в кино стала роль Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005). Всегда в большей степени предпочитая музыку актерской игре, он неохотно принял участие в кинопробах на главную роль юного вампира Эдварда Каллена в фильме «Сумерки». Этот фильм вместе с его продолжениями сделал его одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Гонорар за первые «Сумерки» составил «всего» 2 миллиона долларов, за последующие - 12 миллионов и процент от кассовых сборов. Встречался с актрисой Кристен Стюарт, своей партнершей по «Сумеркам». Сейчас помолвлен с певицей FKAtwigs.

5 лучших фильмов артиста

«Сумерки» (2008)

«Воды слонам» (2011)

«Звездная карта» (2014)

«Детство лидера» (2015)

«Жизнь» (2015)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роберт Паттинсон: Я недостаточно уверен в себе для роли супергероя

Один из самых популярных актеров Голливуда дал интервью кинообозревателю «КП» перед выходом в российский прокат криминальной драмы «Хорошее время»

Режиссеры Бен и Джош Сафди были самыми молодыми участниками Каннского фестиваля этого года с картиной, очень непохожей на типовую голливудскую продукцию - в частности, подростковый сериал про вампиров «Сумерки», который принес славу Роберту Паттинсону. После премьеры этой энергичной криминальной драмы критики сразу заговорили о том, что Паттинсон сыграл в ней лучшую роль в жизни. Будем надеяться, что роли у Паттинсона на этом не кончатся, но он действительно убедителен в качестве грабителя банков, чей беспечный образ жизни не мешает ему трогательно опекать младшего брата, страдающего от проблем с умственным развитием. (подробности)