Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2017 14:15

Тело террориста Доку Умарова остается высокотоксичным даже спустя 4 года после его смерти

Останки главаря боевиков перевезли в Москву с особыми мерами предосторожности
Доку Умаров был ликвидирован в 2013 году при помощи высокотоксичных веществ.

Доку Умаров был ликвидирован в 2013 году при помощи высокотоксичных веществ.

Стало известно, как именно был ликвидирован главарь северокавказского бандподполья Доку Умаров. Напомним, тело мертвого главаря запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ" было найдено на днях в горах Ингушетии.

Останки убитого боевика и его подручных, захороненных рядом, были направлены на экспертизу в Москву. ФСБ России 27 сентября официально подтвердило факт обнаружения могилы террориста.

- В 2013 году была проведена спецоперация в Ингушетии, где находился Доку Умаров. Он скончался в результате отравления сильнодействующим веществом, - передает Interfax со ссылкой на информированный источник в российских силовых структурах. - Останки Умарова перевезли в Москву с особыми мерами предосторожности из-за их высокой токсичности. Проведенная в столице экспертиза показала, что останки, найденные в горах Ингушетии, действительно принадлежат Умарову.

Отметим, сообщений в СМИ об уничтожении лидера террористов Доку Умарова было всего около десяти. Первые из них датируются еще началом 2000-х годов Но каждый раз террорист после этого оказывался жив.

И лишь весной 2014 года глава ФСБ Александр Бортников официально сообщил об уничтожении боевика Доку Умарова. Глава Чечни Рамзан Кадыров показал в социальных сетях тело мертвого главаря бандитов. Подробностей спецоперации по его ликвидации не приводилось.