Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2017 13:40

ФСБ подтвердила подлинность найденных останков бандита Умарова

В яме, где обнаружили его тело, были похоронены еще четверо террористов
Архивная съемка. Террорист Доку Умаров, уничтоженный в 2013 году.

Архивная съемка. Террорист Доку Умаров, уничтоженный в 2013 году.

Фото: YouTube

Сотрудники ФСБ России в результате проведения целенаправленных долгосрочных оперативно-поисковых мероприятий нашли в горно-лесистой местности Республики Ингушетия захоронение главаря северокавказского бандподполья Доки Умарова.

"В яме были обнаружены останки еще четверых членов его банды, уничтоженных в ходе специальной операции силовых структур в сентябре 2013 года", - сообщили в ведомстве.

Захоронение было уничтожено, а останки бандитов переданы для экспертизы, которая подтвердила уничтожение главаря запрещенной в России международной террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова, что действовал в тесном контакте с эмиссарами также запрещенных в России террористических организации "Аль- Каида" и "Исламское государство".

"Умаров вместе с нейтрализованным в 2006 году Шамилем Басаевым являлся непосредственным организатором нападения на Республику Дагестан в 1999 году и серии диверсионно-террористических акций на территории России с 2003 по 2013 годы, что повлекли значительное количество человеческих жертв", - напомнили в ФСБ России.

Как известно, после всех необходимых экспертиз, останки террористов не передаются родственникам, а уничтожаются.