Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 4:33

Синоптики: В Пермском крае началось долгое похолодание

До конца сентября температура не поднимется выше +12°
Бабье лето в Прикамье закончилось.

Бабье лето в Прикамье закончилось.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

После недолгого «бабьего лета» в Пермский край пришли холода. По прогнозам синоптиков, температура в третьей декаде сентября будет ниже нормы на 1-3 градуса.

- Над северной частью Европейской России формируется мощный блокирующий антициклон, который может существовать долгое время, - рассказал инженер центра ГИС ПГНИУ Андрей Шихов. – Из-за него в Москве будет тепло и сухо, а вот в Пермском крае, оказавшемся на восточной периферии антициклона, настанет холодный период.

Понижение температуры начнется уже в четверг, 21 августа, когда столбик термометра не поднимется выше +10°. В ночь на пятницу ожидаются небольшие заморозки на почве и в воздухе 0…-2°. Днем, 22 сентября, малооблачная погода без осадков, по краю +6…+11°, в Перми +9…+11°. В субботу также ясно и без осадков, +7…+12°.

В воскресенье, 24 сентября, новое понижение температуры – по югу края не выше +10°, на севере не выше +5°, в Перми +7…+8°, по всей территории региона пройдут небольшие дожди.

Довольно прохладная температура в Пермском крае будет держаться до конца месяца: днем +4…+9°. В этих границах темпаратура будет и в ночные часы.