Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 7:30

Губернатор Максим Решетников поменял первого зампреда правительства и министра здравоохранения Прикамья

Возглавлять краевой кабинет министров будет по-прежнему он сам
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Первое заседание краевого правительства после инаугурации Максима Решетникова началось с кадровых перестановок.

Правда, они не были столь масштабными, как прогнозировали в СМИ некоторые политологи.

Максим Решетников принял отставку первого заместителя краевого правительства Владимира Рыбакина и удовлетворил просьбу министра здравоохранения Пермского края Вадима Плотникова – вернуть его на прежнее место работы, руководителем краевого онкологического центра.

- Хочу поблагодарить Владимира Ильича Рыбакина и за совместную работу, и за многолетнюю работу в краевом правительстве. Уверен, ваш опыт и профессионализм будут реализованы в новых проектах на благо края, - отметил губернатор.

Максим Решетников объявил, что пост первого председателя правительства займет министр строительства и ЖКХ Михаил Сюткин. Он будет курировать министерство строительства, транспорта и министерство имущества. А вот министерство природных ресурсов и инспекция по экологии перейдут в «нагрузку» другому первому заместителю председателя правительства, их будет курировать Роман Кокшаров.

Губернатор принял отставку и министра здравоохранения Вадима Плотникова. Но заметил, что он остается в команде.

- Вадим Павлович попросил меня вернуть его на прежнее место работы – руководителем Пермского краевого онкологического диспансера. Понимаю, тема важная для края, и близкая для него самого, - подчеркнул Максим Решетников. – Учитывая его опыт, понимание отрасли и ее проблем, его умение слышать медицинское сообщество, я попросил его возглавить Совет главврачей Пермского края. Вадим Павлович остается в команде и, рассчитываю, что будет обеспечивать связь министерства здравоохранения с врачами на территориях.

Исполнять обязанности министра здравоохранения назначен его первый заместитель – бывший вице-губернатор Кировской области Дмитрий Матвеев.

Ну, а возглавлять краевое правительство будет по-прежнему сам губернатор Пермского края. Указ об этом Максим Решетников подписал сразу после инаугурации 18 сентября.

Новый первый зампред правительства Михаил Сюткин, кандидат экономических наук, ранее управлявший «МДМ-Банком», пришел в кабинет министров Прикамья в марте этого года. Исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников назначил его министром строительства и ЖКХ. До этого назначения он руководил московской компанией «Кейблраннеррус», которая занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения.

Дмитрий Матвеев, который будет исполнять обязанности министра здравоохранения, был назначен заместителем министра в июне этого года. До этого он возглавлял государственное предприятие ГУП «Фармация» минздрава Чувашии. А еще раньше – был вице-губернатором Кировской области, где курировал вопросы здравоохранения и социальную сферу.